Старый 18.11.2008, 17:51   #2
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Безант

Цитата:
Сообщение от Нада
Еще не совсем хорошо знаю историю развития теософии в целом. Но у меня вопрос - каким образом Анне Безант предала Блаватскую?
А.Безант была очень талантливым человеком и конечно слово предала - слишком суровое для неё, каюсь. Но Анна не продолжила дела ЕПБлаватской, она умолчала об Армагедоне , вместо заповеданного оповещения о наступлении его ,ослушалась Указа Владыки. Пошла на поводу психика и медиума Ледбитера , который и стал её влохновителем . Тем не менее Безант не предавала Иерархию Света и из Дневников ЕИРерих видим, что ошибки ею поняты.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6733

Конечно же нельзя ни в коей мере сравнивать Анну Безант с ,например, Алисой Бейли, которая сотрудничала с темной иерархией в лице Тибетца.
Однако после ухода Е.П.Блаватской связь с Учителями у А.Безант была прервана.


в 1930 году Елена Ивановна пишет Каменской

Цитата:
...Об Анни Безант могу сказать, что считаю ее духом крупным и уважаю ее деятельность в Индии, но очень сожалею, что при ней находился Ледбитер, которого я считаю ее темным гением. Это свое мнение я высказывала в ответах на запросы моих корреспондентов относительно некоторых книг Ледбитера. Также не могу даже представить себе какого-либо сравнения между А.Безант и Е.П.Блаватской, настолько последняя была высока в своих духовных достижениях. Е.П.Блаватская была истинной Посланницей Великого Братства, и этим все сказано.

Мы свято чтим ее имя и всею силою духа восстаем против всякого замалчивания и умаления этой замечательной женщины и всего ею
принесенного.
ПИЕРерих т. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 524. // №181. А.А.Каменской. 1930-е гг.
а в 24.07.1936


Цитата:
В 1935 году Безант с Ледбитером, набрав 12 апостолов (кто из них Иуда?), «открыли» Матерь Мира в образе индуски Рукмини, жены нынешнего председателя Теософич. Общества. Тогда же появился и призыв. Распространяться не буду, Вы сами можете вывести заключение обо всех этих «призывах и избранных», об оповещениях о Пришествии Мирового Учителя в лице Кришнамурти и Матери Мира в воплощении Рукмини Арундель.

Забавно также приводимое в призыве г-жи Безант наименование «Царь Земли». Мы знаем лишь одного Хозяина, или Князя Мира сего, когда-то прекрасного Люцифера. Но, как сказано, Вл. Шамбалы есть Владыка Высших Миров, потому Он не может именоваться «Царем Земли», Он водитель Духов Мира Высшего, Мира Огненного, и будущее царство Его [осуществится] на планете, которая подлежит высшему притяжению.
...Письма ЕИРерих1932-1955, стр. 156. 24.07.1936
Поэтому будем уважать лучшее из сделанное Анной Безант, но и не повторим её ошибок.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 18.11.2008 в 17:52.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх