Старый 07.12.2017, 09:27   #72
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все же не понятно. "К изучению Калачакры" - это небольшая работа, где описываются подходы, а все, что Вы перечислили не относится к Калачакре. Каким образом он нашел "соответствия утверждений Тайной Доктрины и Учения Калачакры"? Ведь для этого нужно перед собой иметь хотя бы перевод этой тантры.
А Вы прочитали список соответствий между Тайной Доктриной и Учением Калачакры список использующий в том числе утверждения самой Елены Блаватской, которые привел выше? Перевод нужен чтобы сличать тексты Калачакра-тантры с текстами Тайной Доктрины. Этим занимался Дэвид Рейгл, которого я привел также в постах выше. И он ярый сторонник утверждения что Книга Дзиан - отрывки из Калачакра-Мулатантры.

На русский язык Калачакра-тантра не была переведена, насколько мне известно. Наиболее авторитетный текст Калачакра-тантры с комментариями Вималапрабха переведен на английский язык в конце 80-х прошлого века, изучением этих текстов начали заниматься в 90-е годы. Сравнительный анализ показал схожесть концептов и терминологии Станцев Дзиан и Калачакра-Тантры. Но не идентичность их. Однако и сама известная Калачакра-тантра является лишь перепиской - облегченной версией Калачакра-Мулатантры, которая считается утерянной.

Из тех авторов, что я привел как минимум (сейчас у меня нет времени на приведение анализ упомянутых авторитетных персон в связи с Калачакара) Конгтрул, Цонкапа, занимались вопросами Калачакры, а Атиша ее перевел на тибетский язык и провозгласил в Тибете! Вы легко найдете в интернете подтверждение этому.

Поэтому Ваше высказывание: "все, что Вы перечислили не относится к Калачакре" - выглядит очень странным.

Из списка авторов, которых использует в своих работах В.Баканов я не привел выше Дандарона, Пагсае-Джонсан.

Но, повторюсь главное его направление мысли - утверждение, что Тайная Доктрина Блаватской исходит от коренного Учения Калачакры. Он работал именно с Тайной Доктриной.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.12.2017 в 09:54.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх