Старый 03.04.2022, 16:41   #17
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Рассуждение.
Вот с одной стороны я со своим внутренним миром. С другой стороны мир внешний.
Между моим внутренним миром и миром внешним всегда имеется взаимодействие, которое идет по многим линиям жизни. Но не всегда взаимодействие присутствует на какой-то конкретной линии. Например, мне звонят по телефону. Тот, кто звонит, пытается оказать воздействие с помощью звонка в моем телефоне. Но я, по какой-то причине, звонка не слышу. Т.е. с моей стороны нет восприятия.
Восприятие это связь, механизм связи, который включается с нашей стороны в направлении воздействия идущего извне, именно с нашей стороны и в направлении наружу. И делается это с помощью внимания. Суть природы внимания – привлекаться в сторону наибольшего раздражителя, т.е. по сути дела, изначально, нашим вниманием управляет внешняя среда. И только на уровне человека сознательного, обладающего хоть какой-то значимой волей, можно сознательно и целенаправленно направлять внимание в избранном направлении.
Поэтому, если нет связи, то нет и восприятия, а значит нет и реакции в области чувств и ощущений. А ведь именно эти реакции и характеризуют наше сознание, ибо именно через эти реакции на воздействие, можно судить о сознании. Если хочешь изменить отношение, то измени сознание. Но сознание меняется достаточно медленно, подобно росту дерева. Сознание ребенка будет иметь одно отношение к событию или объекту, а сознание взрослого будет уже иметь другое отношение к тому же самому событию или объекту.

Тренировать механизм восприятия, конечно, важно. Чем совершеннее этот механизм, тем больше деталей мы воспринимаем, а значит тем четче образ воспринимаемый. Но у этого плюса есть свой минус – чем четче воспринимаемый образ, тем сильнее он коренится в сознании и тем сильнейшее воздействие на нас он оказывает. И здесь, конечно, без сознательной избирательности воспринимаемых явлений внешнего мира не обойтись. Поэтому, где-то в Библии есть повеление от Бога – «отвращай глаз свой от деяний зла».
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх