Старый 11.07.2008, 06:28   #63
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Нашёл пояснение по этому вопросу, которое надеюсь закроет эту тему раз и навсегда:
Цитата:
стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать голос Великого Учителя. Большие духовные накопления нужны для этого.
Земной учитель необходим ТОЛЬКО НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ СТУПЕНИ ДЛЯ НЕОСОЗНАВШИХ.
Раз и навсегда не получиться. Кто ступень определять будет?
По приведенной цитате видно два варианта руководства, либо непосредственное, либо через земного учителя. Причем непосредственное руководство довольно редкое явление. Сказать, что мое сознание не засорено предрассудками и предубеждениями я не могу, так как убеждаюсь ежедневно в обратном.
Вопрос неоднозначен, многовариантен и остается открытым. Я бы вообще не сталкивал и не взаимоисключал земного и Надземного Учителя. У каждого человека это по разному, особенно если учесть ценность самостоятельного движения. Все будет зависеть от задач поставленных перед духом.

Для себя я решил этот вопрос. Не исключая земного учительства, я думаю, что основным должно быть учительство своего сердца.
Если к этому прибавить событие Второго Пришествие, то в первую очередь это Пришествие должно состоятся в сердцах человечества. И Водительство Надземное будет идти от сердца. А вот тут будут тонкости понимания этого процесса и многоступенчатое развитие этого Водительства.
С одной стороны это водительство нашего Высшего Я, с другой, это будет в новых условиях равнозначно водительству Майтрейи. И в то же время это не непосредственное руководство Владыкой, как это было в случае с ЕИР.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 11.07.2008 в 06:36.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх