Старый 22.12.2005, 10:39   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Поспорю. Можно? Спасибо!
Мне нравится этот фильм. И особенно подбор актеров. Может вам будет интересно знать почему.
Перед фильмом я читал несколько интервью с Бортко (режиссер). И видел его беседу на канале Культура с Максимовым в программе "Ночной полет". Там он пытался уклониться от обсуждения идеи фильма и книги, но не очень получилось. Он просил отложить эту беседу до момента, когда фильм выйдет на экраны и закончится.
Но все же он сказал свое видение.
Это фильм о Пилате, прежде всего. Как ни странно покажется. Почему?
На этот вопрос Бортко сказал, что он единственный из всех героев, кто удостоился ПОКОЯ! Он заслужил его.
Ему Максимов задает вопрос: Ведь Пилат был молодым человеком, у него был возраст Христа, едва за 30, а вы показали старика.
И Бортко объяснил, почему именно Лавров. Ему нужен был такой типаж, который бы создавал именно впечателение ПОТРЕБНОСТИ В ПОКОЕ.
Но тот же типаж и у Воланда! Он тоже производит впечатление человека, а не Дьявола, нуждающегося лишь в покое.
Им противостоят два образа, созданные одним актером - Гафтом.
Это некий человек из НКВД и Каиафа. В интервью в Комсомолке Бортко сказал, почему появился новый образ человека во френче. Его нет в книге, но говорит он словами из неё. У этого образа нет своей речи, лишь авторская. Он СИЛА, выраженная в Идее Великого Инквизитора. Это и есть истинный Антихрист, а вовсе не Воланд - бесконечно уставший человек, который ищет в человеке Человека!
Я излагаю пока в основном точку зрения Бортко.
Он убежден, что книга не мистическая, а социальная и философская. В этом я с ним согласен.
Поэтому не нужно заблуждаться, что мы увидим некое НАШЕ прочтение книги. Оно авторское, принадлежит режиссеру. Поэтому лучше смотреть и ВИДЕТЬ, а наше личное впечатление от книги при нас и останется. Оно все равно будет личным.
Конечно, у нас были свои представления об образах. Но, чтобы понять фильм, нужно принять те образы, которые создал его автор. Они не Булгаковские. Они авторские.
Просто расслабиться нужно и следовать туда, куда приглашает нас автор.
Мне жена сказала одну из самых странных фраз в книге. Я её не помню, но она уверяет, что фраза есть. Когда Воланд со свитой, Мастером и Маргаритой совершают последний полет над Москвой, над которой сгущаются тучи, Воланд роняет фразу: Он все правильно делает!
Посмотрим, будет ли она в фильме. Надо ли расшифровывать кого Булгаков имел ввиду?

Что касается самого произведения, то вчера на ночь глядя чуть не поцапался с супругой. Она влюблена в эту книгу, а я нет. Под впечатлением фильма мы спорим после каждой серии. Я книгу не люблю потому, что она написана обиженным человеком, который просто отомстил в ней тем, кто обижал его. Он вывел своеобразную публику, мелкую, желчную, трусливую, злую. Повторяли на днях "Собачье сердце". Там то же самое. И мне очень трудно понять, как это быдло смогло разрушить гигантскую древнюю империю и на её месте построить индустриальную Державу, которая смогла победить в страшной войне гражданской, а потом и в мировой. Эти же люди смогли сделать за несколько лет такое, что не могло и присниться. Я всегда, с детства был потрясен этим подвигом. И для меня учителями были такие фильмы как "Два капитана", "Укрощение огня", "Освобождение", "Судьба", "Хождение по мукам". Там я видел именно те типажи и тех героев, которые творили Новый Мир. Булгаков их не заметил. В силу ли обиды или в силу абберации близости. Не знаю. Но другие то видели их?
Хотя болел я всегда почему-то за белых, а не за красных. Но тем не менее... Вправе ли я отрицать гигансткую проявленную силу и волю народа?
Впрочем, великое видится лишь на расстоянии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх