Старый 23.09.2023, 09:05   #6808
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,008
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То, что Вы привели в выдержке-это видимые следствия.но мы же должны обратиться к причинам.
Своим вопросом я и предлагаю отыскать причину -
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Так причина в природном цикле или в свободе человека творить или не творить зло?
В известной нам природе свободой творить добро или зло обладает только человек
Но тогда начнем с того, что осознать себя-означает осознать свое "Я".
Значит, необходимо себя на чем-то отразить.Желательно на абсолютной чистоте. Не погружаясь в это.
Не так ли?

А затем обеспечить отделенность этому "Я" в отдельном "эго". То есть однородное пространство "Я"накрыть "сетью" -дифференцированного пространства отделенных "эго".

Но отделять придется формой. Живой формой. Пока не мыслящей, но "Я" где-то в глубине пространства ей присуща. Развить форму до своего подобия-это будет та линия Потока , которую наука знает, как теорию эволюции Дарвина, до перехода этой живой формы в Царство человеческое. Человек наследует эту форму, как "животную" душу(от слова "живот", что в древности означало "жизнь)" .
Но вот возьмите рассказы о Джунглях Киплинга, сколько там персонажей. И "Шер-Хан" и поддакивающие ему "табаки", и .Маугли...Не находите ли, что в некоторых людях очень явно проявляются характерные черты этих персонажей? Человечность, вероятно, есть освобождение от этих характерных энергий, доставшихся нам в наследство. Для этого человеку и дан Разум- познающее СЕБЯ сознание, Луч от истинного "Я", до каждого человеческого "эго".И Круг замкнулся, исходная точка соединилась с завершающей в спираль к Беспредельности..Как же без свободы можно познавать. Ведь не раба Родил,исполняющего слепо приказы, а Сына, свободного духом. И Сын должен вырасти в Отца, таков в нем потенциал!
Но что видит отделенное "эго" прежде всего. Маленькое пространство своей формы. Отождествляет себя с нею и начинает "мерить" ею ВСЕ. Истинное "Я" остается где-то глубоко-глубоко, в однородном пространстве. А здесь начинается эгоистичное "строительство". Несовершенное, в силу отождествления себя с материальными силами "джунглей".
Потому в том стихотворении НКР дальше сказано; "...есть лишь несовершенство. Но оно так же опасно, как то, что ты злом называешь"....

Последний раз редактировалось элис, 23.09.2023 в 09:19.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх