Старый 21.02.2010, 23:46   #8
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Количество написаных и прописаных моментов в протоколах конвенции уже делает их неисполнимыми. В Пакте простота: видишь Знамя - не тронь, охрани! Гениальное всё просто!
Только вот сознание должно дорасти до использования этой простоты.
Завтра я открою тему, где буду размещать документы по охране культурных ценностей в мирное время. Тогда мы сможем поговорить более обстоятельно, как говорится, рассматривая пункт за пунктом. Рассматривая конкретные моменты.
А насчет простоты - не помню, после какого именно конфликта, но невозможно было применить наказания за разрушения памятников именно потому, что слабо была разработана законодательная база.

Насчет Пакта Рериха меня поразило совсем другое.

Охрана культурных ценностей и Всемирного Наследия для Рериха было одной из самых важных и необходимых задач. Огромная часть его трудов посвящено именно этому и появилась именно в связи с этим. Огромную часть своих сил и способностей Николай Константинович вкладывал именно в это. Но с момента зарождения РД ни одна рериховская организация не стала продолжать его дело.
ЮНЕСКО, организация, не имеющая никакого отношения к Рериху и рериховскому движения очень плотно и разносторонне занимается этим вопросом. Не знаю, осознанно или неосознанно, но с той или иной степенью соответствия выполняя задачи, которые ставил Рерих в плане защиты КЦ.
А рериховские организации, которые должны заниматься этим в первую очередь, занимаются совсем иными вещами самоустранившись и отдав пальму первенства ЮНЕСКО. Я никак не могу понять - почему.

У меня просьба - если кто-нибудь знает о деятельности рериховских организаций в сфере охраны культурного наследия - не молчите, дайте информацию.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх