Старый 21.02.2007, 16:59   #51
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоврачевание. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Ну, и на Шри-Ланке и в Таиланде что ли нет бизнесменов и предпринимателей?
Вы думаете, все буддисты по рождению в колесе сансары и вне сангхи любознательно изучают Типитаку и следуют Восьмеричному пути, как это делают в большинстве своём европейские/американские неофиты? Коль Вы назвали Таиланд, то вспомните тайские кварталы для развлечений - массажные салоны с интим-услугами. Их тоже оказывают девушки-"буддистки" и их организаторы-"буддисты", тайские бизнесмены.
Л.Н.Гумилёв в "Древних тюрках" хорошо описывает принятие Уйгурским ханством на официальном уровне в 766-767 гг манихейства, религии, считавшей злом тело и жизнь как таковую и одной из практик манихейства было изнурение плоти совмещением распутства и аскетизма. Но реально следовала манихейским установкам лишь уйгурская аристократия. И Уйгурское царство при такой самоуничтожающей нацию религии просуществовало ещё 75 лет, до 842 г. "Возможно ли было растолковать уйгурскому пастуху, неграмотному храброму воину, что его родная благоухающая степь, любимая жена и весёлые краснощёкие дети - страшное зло, от которого надо отречься?.. Совершенно очевидно, что большая часть уйгурских кочевников была манихеями лишь по названию, продолжая жить привычным бытом и руководствуясь привычными представлениями. Разлагающая стихия манихейства их едва коснулась". (Л.Н.Г."Древние тюрки", М., АСТ, 2004).

Покойная Юрга Иванаускайте в "Путешествии в Шамбалу" пишет, как вокруг резиденции Далай-лымы в Дхарамсале бродят сотни и тысячи сошедших с ума или одолеваемых "голосами" (низшим психизмом) европейцев, канадцев и американцев, жаждущих только одного, - увидеть и прикоснуться к XIV-му Далай-ламе. Многие из них продали всё своё имущество и все средства раздали монастырям и гуру. В своём сумасшествии они выпрашивали лишь внимания со стороны учителей, а в ответ - игнор. Европейцы, приехав в Индию, по мнению Юрги, хотели в скором темпе купить внимание учителей, как они покупают у себя дома услуги психотерапевтов. Но здесь увы... Предприимчивые гуру, пользуясь этим, выкачивали у них деньги, пока они их имели. Описывается и молодая женщина из Москвы, грязная и беззубая, преследующая Далай-ламу. В Москве, говорят, она была на вершине Бомонда, вела популярную передачу на ТВ, но буддизм изменил её жизнь. Его Святейшество, узнав о ней, лично послал к ней монахов, чтобы они защищали её от расталкивающих толпу Его телохранителей. Послы нек. стран убедительно просят индийские власти задерживать иностранцев и передавать их в свои посольства. А вот среди местного населения по сравнению с европейцами подобных "неофитов", преследующих Далай-ламу, не так уж и много.
К сожалению, 3-я ссылка, приведенная мною в некрологе Ю.Иванаускайте, с этими главами из "Путешествия", опубликованными журналом "Дружба народов", 1998, №9, уже не работает. Можно зайти по этому же адресу из гугла в кэш, где этот текст был сохранён.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Во-вторых, версия нелогична. Ведь эта женщина смогла сама эти деньги заработать, так что деньги были не случайные, не найденные на улице. Так что нельзя сказать, что она была не готова к приёму такой суммы (даже если теория Лазарева верна!)
В-третьих, с точки зрения психологии вы дали ей негативную установку, утвердили её чувство неполноценности. Чувство, что она не готова к большим деньгам, может подрубить её бизнес.
Если говорить конкретно об однокурснице, то я думаю, она не пропадёт. Тогда у неё не было достаточного кол-ва любви к Богу, по Лазареву, и лично к себе, как частичке Бога, чтобы этой любви хватило для сохранения заработанных средств. Заработать - это ещё да-алеко не всё. Я всегда недоумевал по поводу тех женщин, к-е в транспорте возят в сумочках крупные суммы денег и становятся жертвами карманных воров. Кстати, у той же однокурсницы на шее тогда было ярмо в виде мужа-бездельника, неработавшего при ней 10 лет (к-й потребовал бы на свои нужды часть средств из тех украденных в парке "бегунком"), и она после этого разговора нашла в себе силы выгнать мужа из дому, хоть ради этого ей и пришлось вытерпеть нек. физическую агрессию с его стороны.

Напр., когда я плохо думаю о таможенниках, они автоматом имеют ко мне большие претензии вплоть до высаживания с поезда. Если я еду в благожелательном настроении, то все их вопросы ко мне заканчиваются сразу же после того, как они увидят, что у обыскиваемого пассажира нет внутренней агрессии. Так же и на дорогах. Водитель становится жертвой ДТП или подвергается штрафу, по Лазареву, выезжая с повышенной агрессией, к-я блокирует его разум и не даёт ему выбрать оптимальный вариант действия во время сложной ситуации на дороге.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 21.02.2007 в 17:02.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх