Старый 28.02.2008, 20:57   #227
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Послания Владык или эзотерическая попса?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А Акбар отказался от просветления, для власти..

Разве можно сказать что они отказались или выбрали
"спокойное и благостное занятие"?
Ну, кстати я это и имел в виду, может не ясно выразился - тогда извиняюсь. Именно пребывание с природой, строительство прекрасного - вот благость. но выбрали именно то что никто кроме них не смог бы сделать лучше. То есть выбрали важное.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Агни Йога, 634...дух желает пищи видимой яви..
т.е. дух хочет вспомнить хотя бы частично
опыт(знания) прошлых воплощений из "Чаши"
Хех! И тут я совсем не так понял. Например что есть понятие "явь"?
Тоесть не могу напрямую увязать прошлые вопл. и явь. Тут наверное
о другом? О том что для полной реализации духу требуется
проявления и действия во внешнем видимом мире - в яви.
тут лучше саму шлоку почитать целиком..
Агни Йога, 634 это и есть ссылка...
Страница сейчас пустая - вот нашёл через поисковик:
Цитата:

Агни Йога, 634 Скажите тем, кто находит испытания жестокими, что целесообразность их в том, что закал духа или прогрессирует или регрессирует. Опыт происходит из накоплений прошлых воплощений, но дух желает пищи видимой яви. Но труд готов каждому желающему прогрессировать. Не нужно рассматривать дух, как фабрику для этого опыта сознательного достижения. Нужно удовлетворить часть знания Чаши.
Тогда мы по разному рассматриваем этот отрывок. Ну я здесь вижу, что есть определённое смысловое указание акцентированное приставкой НО. То есть указывается противополюсность и дополнение картины реальности ОПЫТА - реальности конкретного явного действия и труда. Как бы возможность предоставляется опытом, а вот растёт дух проявлениями и трудом. по крайней мере я так понимаю. Отсюда логически следует, что НЕ ПРОСТО ДУХ ХОЧЕТ вспомнить а скорее именно накопления прошлого, и необходимость настоящего требуют выЯВить реальность действия, трудом, возможностями и т.д. и через это прогрессирует.
Честно пытаюсь просканировать иные варианты понимания и не вижу - бывает... Если объясните "притормаживающему" - буду благодарен.
Цитата:
Если вам сказать что у вас есть способность
мановением руки сдвинуть гору..
Разве вам не захочется попробовать это
что-бы увидеть это явно?

А если информация о ваших способностях
всплывает из "Чаши"?..
То есть я имею в виду, что при таких способностях у меня врятли найдётся даже секунда, что бы помыслить о том, что мне хочется. Скорее будет сто-процентная занятость тем что требует структура момента.
Цитата:
Цитата:
Тут тоже по другому думаю: Требуются ли Богу наши подношения и жертвы? Пожалуй он и обойдётся... А вот мы...?
ну в такой формулировке сложно увидеть ответ..

Если заменить "Бог" на "Иерархию"..
и вспомнить пример с городом..
то кому нужна работа дворника, подметающего улицы?..
это "подношение" городу?
Здесь вижу картину по другому. Если бы я был жителем этого города, то просто был бы счастлив подметать и не задумываться кому нужна эта работа. Тут я вижу, что если следовать Вашей аналогии, то я скорее житель далёкой от города аборигенской деревушки, который мечтает достичь города и знает, что уровень его "квалификации" пока не соответствует. И кто знает - нужна ли такая работа городу? Отсюда и знание того, что без моей работы город обойдётся... А вот я без принятия городом и его посылок обойдусь врятли.
Цитата:
Цитата:
Ну затыкать дыру - это и есть второй вариант. Первый в данном случае - яро искать свободное место в шлюпке.
ээээ... тут оказывается, как говорит Кайвасату, "глубокая нора"..
тогда скжите, что вы вкладываете в понятие "спасать себя"..
Ну если говорить принципиально, то накрепко замкнуться, не видеть страданий, противоречий, накапливать благость и энергию. Не участвовать в войне, не ухудшать карму,... Ни чему не противопоставляться, мудро признавая что всё есть карма, и т.д.
Ведь на Курукшетру и Арджуна испытывал желание уйти с поля боя и жить в благости. СПАСТИ СЕБЯ от противоречий и зла войны... Однако последовала проповедь Кришны... Это ведь метафизика - да?
Цитата:
Цитата:
Но первый отказывается от всех уровней и оставляет только
"благие" отбрасывая подпитку духа ЯВными делами.
здесь непонял..
Это исходит из объяснений выше. Тоесть путь спасения только себя.

Последний раз редактировалось Восток, 28.02.2008 в 21:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх