Старый 24.11.2019, 15:23   #951
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

https://www.facebook.com/groups/nasl...9382520458477/


"Предыдущая моя публикация вызвала множество откликов, по большей части эмоциональных. Среди них уже трудно разглядеть конкретные предложения. Поэтому, думаю, есть необходимость сосредоточиться сейчас на них.

Александр Макаров справедливо высказал мысль:

«Мы (съезд) не сможем выстроить сотрудничество в деле защиты и сохранения наследия (духовного и материального), если не найдём каких-то общих точек соприкосновения, т.е. без некоторой степени единения».

На сегодняшний день доминирующая в обсуждении предлагаемая «точка соприкосновения» обозначена так: «Возвращение Наследия МЦР есть защита Наследия и МЦР». То есть «всем объединиться вокруг МЦР, другого пути сохранения Наследия нет».

Это далеко не однозначная «точка единения». Она связывает воедино две разноплановые задачи. Никто из тех, кто на сегодняшний день не приемлет методы работы нынешнего состава, а точнее, руководства МЦР, -- надо говорить о конкретных земных людях и их политике, а не прикрываться общим славным «брендом» МЦР – не пойдёт в эту «точку единения». Это будет значить: «а воз и ныне там». Требуемого результата для Наследия не будет. Наше государство не отдаст однажды взятое.

Я предлагаю другую, более перспективную, на мой взгляд, «точку единения».

Итак, с одной стороны потерян общественный Музей, под напором превосходящих сил, с другой – создан задел на будущее, некий плацдарм для более широкой деятельности – не воюя с государством.

Это очень важный момент, ключевой, который очень тяжело многими сейчас воспринимается. Сейчас – переходный момент к новому, качественно иному этапу распространения Учения в государстве, гражданами которого мы все являемся.

Да, переходный момент тяжелый, местами очень тяжёлый. Тяжесть его от сопротивления непонимающих и не принимающих, не верящих в новую перспективу, магистральное направление развития идей Рерихов.

Напоминаю, они предназначены для всего народа. Так широко они могут распространиться только с участием государства. Когда я говорю (и не только я один), что государство не вернёт взятое, я имею в виду не только известное упорство российских государственных чиновников, но главное, за кадром:

Энергетическую силу будущего. Блистательную перспективу государства нашего, опирающегося в будущем на великое Учение Живой Этики.

Я понимаю, это очень больно для кого-то, разрушение формы старой. Можно было обойтись без разрушения, более плавно пройти переходный момент через общественно-государственное партнёрство. Предлагали. Ведь можно было, отвечая требованиям жизни, отвечая требованиям целесообразности ради обновлённого будущего.

Но мы, как всегда, выбираем труднейший путь. В борьбе. Возможно, по-другому и не могло случиться на последней кармической, временнОй шелухе уходящей Кали Юги.

Исторический момент. Его трудно разглядеть, превратив мышление своё в балаганную кашу. Нужно приподняться и посмотреть вверх.

Здесь сразу вынужден добавить для возможных любителей исказить мои слова.

Ещё раз, никаких претензий к деятельности МЦР под руководством Л.В.Шапошниковой. Общественный этап развития рериховского движения требовал таких мер. Не без ошибок, вероятно, и даже точно не без ошибок. Но другие сделали бы ещё хуже, если вообще сделали бы. Это данность. Это прошлое. Надо переходить к будущему.

Надо развивать ростки будущего. Надо помогать этим росткам вырасти и окрепнуть. Но не гнобить и злорадствовать.

Здесь много любителей разговоров о «Фокусе», о «Магнитах», об «объединении вокруг Иерархического Фокуса, Наследия Рерихов». Причём, никто ещё не посмел назвать конкретную Личность, слава Богу. Но в отсутствие временном иерархической Личности разве Наследие не «Фокус», не «Магнит»? Где оно находится сейчас, прямо и недвусмысленно указывая будущее направление?

Туда и нужно стремиться сейчас, не предавая, не оставляя его на произвол равнодушных. Будущее наше в обновлённом государстве российском.

Поэтому повторяю своё конкретное и наиболее реальное сейчас, на мой взгляд, предложение:

Выработать объединёнными (надеюсь) усилиями съезда требование и предложение:

Восстановить государственный Музей Рерихов именно в усадьбе Лопухиных, на месте пока ещё нетронутого Мемориала Рерихов, как и было обещано государственными чиновниками. При этом, разумеется, предложить новую кандидатуру директора государственного Музея, обсуждаемую на (объединённом с НРК и др.) съезде.

Юрий Ананьев.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх