Тема: КРИТИКА
Старый 28.02.2004, 14:08   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: КРИТИКА

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
2. Строительная критика:
- Доброжелательная критика, когда обсуждаются недостатки друга,
который хочет, но не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям.
ИМХО:
Не каждый может выдержать подобную критику. Даже если он сам попросит.
Критика подразумевает, что критикующий считает себя более компетентным. А кто будет оценивать подобную компетентность?
Если “не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям”, значит это его темп, зачем ему подстраиваться под другого. Пусть медленно но он дойдет до истины, и может более глубже. А если нет, то чужим умом не проживешь.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
- Критика, необходимая для сохранения дистанции между друзьями,
так как каждый человек - это индивидуальность.
Такая критика необходима для создания интервала.
Критика в любом случае равносильна психологическому удару. Может лучше искать другие способы держать дистанцию?
Вот, Вы говорите:
Цитата:
Не каждый может выдержать подобную критику.
Даже если он сам попросит.
Критика подразумевает, что критикующий считает себя более компетентным. А кто будет оценивать подобную компетентность?
Вот видите, Вы даже не рассматриваете 1-й пункт, касающийся разрушительной критики. А в реальной жизни 90% человеческих взаимоотношений в той или иной форме построены именно на 1-м пункте. Люди не церемонятся друг с другом. Такова реальная жизнь. Второй же пункт, строительная критика - это привилегия развитых (развивших себя) сознаний.

Далее, Вы говорите:

Цитата:
Если “не успевает изменять свое отношение к постоянно изменяющимся внешним условиям”, значит это его темп, зачем ему подстраиваться под другого.
Обратите, пожалуйста, внимание на слово "хочет", - я специально выделил его жирным шрифтом. Когда я выделял это слово, я тем самым хотел сказать, что эволюция сознания может быть только добровольной и сознательной. Следовательно, человек, для того, чтобы начать эту сознательную эволюцию, должен вдуматься и понять - чего он хочет.
А это можно сделать только лишь сопоставив свою позицию с позицией других. Если же этого не происходит сознательно, то тогда человек бессознательно подстраивается под поведение других. Разве не так?

Цитата:
"Критика в любом случае равносильна психологическому удару".
В первом случае, когда критика разрушительная - это именно так.

И, наконец:

Цитата:
"Может лучше искать другие способы держать дистанцию"?
Пожалуйста скажите, а какие именно?
Не могу придумать лучших способов
кроме дружественной критики.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх