Старый 13.07.2005, 16:39   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя я, зная ситуацию в МЦР, склонен быть осторожным со всем, что выходит из издательства этой организации.
У тебя есть инсайдерская информация о том, что МЦР подделывает факты в своих изданиях? Или какие-то другие доказательства?
Дело в том, что МЦР - это закрытая и сильно идеологизированная организация. Регулярное же чтение печатных изданий МЦР лично мне говорит о том, что его сотрудники склоны к манипулированию печатным словом, а так же к мифологизации окружающего информационного пространства. При таких условиях очень сложно опираться на издания Центра как на достоверную информацию. Это, конечно, лично мое впечатление.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
И, как мне кажется, любой честный исследователь, который ознакомится с материалами архива Беликова, должен будет согласиться, что деятельность Дмитриева и Богдановой в советкое время привела к самым трагическим последствиям для рериховского дела.
Согласно нарисованной Беликовым картине, приведенным им фактам - вполне возможно, что - "да". Но я не склонен эту субъективную картину называть реальностью. Для этого должны быть действительно честные научные исследования. В частности, взяты в рассмотрение факты, приведенные другой стороной. В том числе и документальные.
Говоря "действительно честные научные исследования" ты как бы неявно подразумеваешь, что П.Ф.Беликова к таким честным исследователям отнести нельзя?
Я подразумеваю, что, если есть желание восстановить факты, то честному исследователю не стоит опираться только на частную переписку одного из действующих лиц. Често было бы рассмотреть все факты и все позиции.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
...он и С.Н.Рерих действительно считали, что деятельность Дмитриева сильно навредила делу продвижения рериховских идей в СССР.
Я не встречал такого утверждения от С.Н. Мне бы было интересно с ним познакомиться.

Цитата:
Сообщение от Андре Сяэск
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, это сделано не было. И ответственность - на команде издателей.
К большому сожалению, в окончательном варианте сборника возобладала позиция тех людей, цель которых была не столько сделать этот сборник памятником действительно замечательному человеку -- П.Ф.Беликову, а использовать его как дубинку против Дмитриева и его группы... ...моя жена была против того, чтобы письма печатались с именами ныне живущих людей и чтобы этот сборник был использован не как дань памяти выдающемуся человеку, а как оружие в современных разборках, но мнение моей жены не было учтено в окончательном варианте сборника.
Это может кое-что объяснить, но вряд ли оправдать. Возможно, Вашей жене это будет хорошим уроком. Я в свое время работал в газете. Мой материал не раз подвергался корректуре в угоду конъюнктуре. В результате я научился отказываться публикации некоторых своих статей (хотя тратил на них много сил и времени), понимая, как они будут использованы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх