Старый 08.08.2009, 16:27   #9
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Вот Вы, Игорь, говорите, что Махатмы участвуют в геополитике. Например, когда Сен Жермен передавал советы и предупреждения королевской чете Франции – он занимался геополитикой? Вы конечно вольны использовать в отношении Махатм любые слова. Но мне слово «геополитика» в отношении Махатм не нравится и представляется неадекватным. Я бы назвал это попытками, или усилиями духовного Водительства, направленных на конкретных, значимых в истории человечества личностей. Все таки есть существенное различие между «точечным» воздействием через предупреждения и советы, и между систематическим приложением больших сил и средств в политической области для достижения определенной цели. Что (последнее), на мой взгляд, и составляет суть понятия «заниматься геополитикой».
Я думаю, Вы знаете, что Махатмы не вмешиваются в свободную волю людей. Но Они следят за ходом исторического и эволюционного развития и могут в переломные моменты этого развития пытаться отдельными, не нарушающими свободную волю касаниями, придать ему нужное направление. Махатмы проявляют эти касания в виде советов и предупреждений в переломные моменты истории, называемые современной наукой синергетикой точками бифуркации. Это те моменты, в которые различные альтернативные пути развития находятся в примерном равновесии, и даже сравнительно небольшое обстоятельство может склонить чашу весов в ту или другую сторону, кардинально изменив ход дальнейшего исторического развития.
Так, прими советы и предупреждения Сен Жермена королевская чета Франции – и Великой Французской революции могло бы не быть. Или прими Наполеон Совет не нападать на Россию, и его силы и талант, сосредоточенные внутри Европы могли бы еще в те годы создать единую Европу. Или эпизод с принятием Декларации Независимости штатами Америки: пламенное выступление неизвестного Лица склонило чашу весов в пользу провозглашения Независимости, и в результате было создано мощное государству США, сыгравшее свою значительную роль в истории и эволюции человечества. А не прими собрание штатов Декларации, история пошла бы по альтернативному пути, и мы имели бы сейчас кучу разрозненных американских колоний европейских стран. Ну, или кучу мелких независимых государств на территории Америки, после их освобождения от колониальной зависимости.
Точно также и в середине 20-х годов прошлого века в России и Азии был шанс повернуть ход исторического развития человечества в более эволюционное русло. И для этого Советской России надо было принять предупреждения и советы, переданные Махатмами через Рерихов. И то, что Вы Игорь называете геополитическими Планами, или Замыслами Рерихов (читай – Махатм), и фрагменты которых Вы находите в дневниковых Записях Е.И.Рерих – есть всего лишь политический прогноз В.Вл. возможного развития событий в случае выбора человечеством в лице Советской России благоприятной альтернативы, или лучшего эволюционного пути. Понимаете? В.Вл. «прокручивает» в сфере мысли, тем цементируя пространство, самый благоприятный ход развития событий, который был бы возможен в случае принятия Послания Махатм советским правительством.
Я не читал Дневников, Вы читали. Скажите, после отбытия Рерихов из Советской России продолжается ли в Дневниках развитие мыслей, плана по освобождению Монголии и т.п.? Я думаю, что нет. Я думаю, что дальнейший План претерпел определенные изменения в связи с отказом советского правительства принять Послание Махатм. Потому, что человечество выбрало другую альтернативу развития, и лучшие возможности были упущены. Поэтому и не было никаких практических шагов Рерихов, отвечающих этим фрагментам политического прогноза из Дневников.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх