Старый 18.03.2023, 14:39   #13
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,892
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
То только исследователь может разрушить саму ментальную основу сомнения прямым размышлением.
Вы говорите о том, чтобы не бояться сомнений и не бояться прямо исследовать то, что вызывает сомнения?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Так как только правда делает свободными. И только исследование - есть прямая апелляция к правде.
А если правда еще в таком отдалении ( от возможностей сознания) что даже самый героический труд- исследование пока не может помочь вместить её, увидеть её в целостности?
Ведь Вы сами говорите, что
Цитата:
«Именно исследователь очень чётко осознаёт замкнутость и несовершенство своих сил, которые доставляют ему из мира реальности - кусочки правды.»
Тогда как исследование может быть прямой апелляцией к правде?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Можно сказать, что одна из сущностей исследователя - стыд.
Это когда в Любви к Истине ты признался, но вдруг обнаружил что ещё СПОСОБЕН врать. И ум в своих проявлениях, моделях и безудержных представлениях ещё способен захватывать твоё внимание.
Только ЭТОТ стыд может удержать мышление в рамках реальности и Пути исследователя..
Как Вы вмещаете противоположности, которые в реальности существуют одновременно, но сознание их воспринимает только по отдельности?
Например, Вы требовательны к себе:
«
Цитата:
Исследование это путь постоянного недовольства

Если применить исследование к сознанию другого человека, то Вы не сомневаетесь, что видите его прямо и правильно, и безапелляционно судите его творчество( пусть и несовершенное).
Т.е. Вы недовольны собой, Вам стыдно, но все же Вы не сомневаетесь, что видите все правильно (это видно в той уверенности, с которой Вы говорите)?

Это я спрашиваю, потому что у меня та же история, я утверждаю очень уверенно в себе, а потом мне плохо и я начинаю видеть свою глупость.
Т.е. обе противоположности не вижу одновременно, сначала я вижу, как все прекрасно то, что я говорю, страстно уверенно утверждаю все это, и верю, что у меня все так именно и происходит, а потом начинаю воспринимать другую противоположность, что то, что я написала- есть еще не совершенство, глупость и что обидела кого-то, и что мне надо начинать сначала.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх