Старый 02.02.2013, 15:20   #12
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Из личного опыта поиска Радости

Удивительно перекликаются с христианскими представлениями о совершенной радости дзенские писания.

Предварительные пояснения:
- хаявадза - техника владения мечом, в которой ученик под проливным дождем кругообразно машет над собой мечом и должен оставаться сухим;
- сегун - князь, губернатор в средневековой Японии (а также - название любимого ресторана В.Путина в С.-Петербурге);
- Такуан - легендарный дзенский мастер 17в., друг и наставник многих великих и легендарных воинов, далекий от ортодоксальности.

Предания о Такуане: Cyть Dзэн
Сёгун Иэмицу изучал технику фехтования "хаявадза" под руководством мастера меча господина Ягю Тадзима-но-ками.
Однажны Такуан посетил сёгуна в замке Эдодзе и застал его за странным занятием:
шел дождь, но сёгун находился в саду и прыгал по каменным ступеням.
- Что вы делаете, господин? - спросил Такуан.
- О, Такуан Осё! С некоторых пор я учусь выполнять движения хаявадза и уже кое-чего достиг...
Посмотрите, хотя я прыгаю под дождём уже давно, мои движения такие быстрые, что я до сих пор не намок, - гордо сказал Иэмицу.
- Прекрасно! - ответил Осё.
- Для этого нужно быть очень быстрым и выносливым, верно?
- Верно.
- Вы выполняете технику хаявадза с быстротой молнии. Но если сравнить вашу технику с моей, окажется, что она не самая быстрая.

Услышав такое, гордый сёгун возмутился:
- Вы хотите сказать, что можете выполнить хаявадза быстрее меня?
- Да, моя хаявадза быстрее вашей.
- Правда? Тогда продемонстрируйте, пожалуйста, вашу технику.
- Хорошо, - сказал Такуан, спускаясь в сад в деревянных туфлях. Иэмицу озадаченно смотрел на Такуана и не мог понять, как тот собирается выполнять хаявадза в этой обуви. Тем временем Такуан уже успел изрядно намокнуть под дождём.
- Это и есть моя хаявадза.

Иэмицу недоумевал..
- Намокнуть под дождём - это есть ваша хаявадза? - озадаченно спросил он.
- Совершенно верно. Человек естественно намокает под дождём, если у него нет зонтика. О хаявадза нельзя сказать, что она подлинна, если тот, кто её выполняет, не намок. Вы должны много и настойчиво тренироваться... - сказал Такуан, и в этом мгновение Иэмицу достиг просветления.

Такова подлинная суть дзэн. Подвержен иллюзии тот, кто пытается двигаться так быстро, чтобы не намокнуть под дождём. Истина в том, чтобы намокнуть под дождём всякий раз, когда вы оказались под дождём без зонтика.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх