Старый 26.09.2019, 11:20   #499
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Тут ведь как бы тоже отсылка к основам. Только указанным как имеющимся только в сокровенных томах и запрещенных к разглашению.
Книга Община, 207 говорит нам: "Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания." В одном из писем Е.И.Рерих поясняет: "Именно, советую больше думать о духовном совершенствовании, нежели о космогонии. Без очищения сердца, без расширения сознания путем Живой Этики нельзя получить истинного знания. Так искоренение одной дурной привычки принесет Вам больше пользы, нежели заучивание наизусть всех существующих систем космогонии."
Как представляется, причиной столь высоких духовных достижений среди буддистов явилась именно эта каждодневная работа над собой, на которой и настаивал Будда, без всяких космогонических рассуждений о "Маха Вишну" или "Атмане", "Абсолюте" и т.п. Поэтому я и советую Вам прочитать книжку Е.И.Рерих "Основы буддизма", чтобы понимать основу тех духовных высот, которые мы наблюдали в буддийской общине.
Андрей, а почему Вы не поступаете так, как цитируете? О "таинственном Принципе в природе" рассуждаете как о космогонии и не рассматриваете его в связи с явлением духовности? Что, на Ваш взгляд, должно убедить меня, что и к основам буддизма Вы не относитесь также? Ну, хорошо, я перечитаю "Основы буддизма" на предмет совпадения (либо различия) наших основ.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх