Старый 31.05.2020, 13:49   #39
romvos
 
Рег-ция: 21.10.2017
Сообщения: 398
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 30
Поблагодарили 71 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.
Я вам задал логичные вопросы - вы видите какую то обиду.

Показываю как это РАБОТАЕТ: если любого человека постоянно и безжалостно бить итогов обычно два.
1. человек ломается под окружающей его действительностью. Варианты многочисленны, печальны и малоинтересны.
2. Человек находит способ с этим давлением жить. Вариантов меньше чем в первом случае, интереса представляют больше, что характерно у каждого свои.

Когда у человек наличествуют проблемы помимо окружающего давления - психологической направленности.... то там не до эзотерики. А речь должна идти о банальном выживании.

Как это работает: берём невротика. Отклонений у среднестатистического человека сейчас хватает. Но у вас что ни пост - невротики. Отправьте уже невротиков к психотерапевту. Расходимся.

Что конкретно вы в этой теме пытаетесь выяснить, для меня до сих пор загадка.
Повторяю, отправьте уже своих невротиков к психотерапевту. незачем людей мучать.
romvos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх