Старый 02.09.2015, 13:44   #13
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное. 118 Ценность знания

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Рефлексы - это мозг, чувствование - это сердце. Если ребенок чувствует боль другого, он не выколет котенку глазки или не будет загонять его пинками домой, или не будет в старенького дедушку кидаться косточками и т.д. Думаю, что такой ребенок живет не чувствами, не сердцем, а мозгами. Как-то одна знакомая в разговоре о воспитании детей на Западной Украине, восхищалась тем, что там дети набожные, каждое утро они начинают с молитвы. Я добавила, что помимо приучения к молитве, в них закладывают ненависть к другим людям и спросила ее, а на ее памяти был хоть один ребенок, который бы почувствовал не соответствие между молитвой и ненавистью, хоть один возмутился?
Я почему-то думаю, что мозг-это синтетический "орган физического чувства", а то, что мы подразумеваем под физическими органами чувств-лишь "внешние щупальца", проводники. Работает дискретно, по шаблонам представлений, то есть "предубежденно", что по сути и есть - рефлективно.
Полагаю, чтобы воспринять боль другого, сознанию необходимо с ней(этой болью) отождествиться.Значит, иметь опыт подобной боли и вспомнить, воспроизвести) эмоцию. Нервной системой? Одна набожность здесь вряд ли поможет.Но почему -сердце?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх