Старый 16.09.2004, 18:33   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию об абсолютных категориях... опять...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...К сути, к сути ближе, пожалуйста ... Чего больше - пользы или вреда?
Владимир, мне кажется, что Ваш вопрос не имеет смысла в такой форме, в какой Вы его сформулировали, ибо предполагает существование неких "всеобщих и пригодных для всех и вся в любых обстоятельствах" понятий "пользы или вреда" В то время, как эти понятия по форме своей абстрактны (т.е. пусты), а по содержанию - конкретны и субъективны. Т.е. находятся в куче сопутствующих "уточняющих" вопросов (или в контексте), вернее, и являются самой этой "кучей"

Если бы Вы спросили: "Чего больше для вас (посмотревших фильм) - пользы или вреда?", - и каждый бы ответил (без претензий на знание "добра и зла", "пользы и вреда" и т.д.), что на пути к какой-то своей цели просмотр данного фильма помог ему продвинуться еще на шажок - а значит и был полезен конкретно этому человеку для достижения конкретной его цели. Другой человек сделал какие-то умозаключения из этого фильма, к-е задержали его в чем-то, и он, соответственно, считает, что этот фильм для него в рамках заданной цели был больше вреден, чем полезен Но, с другой стороны, это может дать ему повод не делать в будущем столь поспешных умозаключений (чтобы не пенять потом на "фильм", "брата" или "свата"), - тогда "вред" может превратиться в "пользу"

Но и в такой формулировке остается масса "туманностей", например, целеполагание: почему-то многие (в этой теме) думают, что следуют одной и той же цели, - но это очень большой вопрос... ну, и т.д.

И потом, Вы видите как легко человеку заслонить себе радостную свежесть восприятия Мира всяческими ментальными ограничениями: "Жанна Д'Арк названа темной Иной", "голливудчиной попахивает" и т.д., - и все, фильм становится "вредным" уже только в силу этого... как легко увлечься формой, напрочь забыв о сути

P.S. Для информации: никаких "теплых чуйств" ни к фильму, ни к автору не питаю (скорее нейтрально-отрицательные) - дабы не подумали, что я его "защищаю". Скорее соглашусь с Kay - я тоже наблюдал ту дискуссию в SU.MAGIC и у меня остались примерно такие же впечатления от нее.

P.P.S. Владимир, а что Вам даст (или дал) ответ на данный вопрос - в практическом плане? У меня единственная версия: сэкономить время на просмотре этого фильма, если он окажется "вредным", - но Вы уже потратили больше времени на форуме, выясняя данный вопрос... или нет?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх