Старый 11.11.2006, 11:05   #28
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Культура -->>Агни Йога

Многое невозможно правильно понять в Агни Йоге, не приняв философии НКРериха.

1)Культура и понимание Красоты в основе всего. Именно о культуре мышления и общения мы наивно забываем, когда видим этаких якобы суровых борцов с темными силами или за правду, по ходу несущие нам грубейшие энергии, прикрываясь лозунгами борьбы с темными, искренне верующих в себя, как в воинов света., и полностью пренебрегающими элементарной этикой .

КАК только видите ГРУБОСТЬ или этакую на мягких лапах НЕСКРОМНОСТЬ( в названиях книг например книга Мории или книга эль Мории- никогда Учителя не писали свои имена в заглавиях, ибо тексту не нужен пиар, он притягивает людей энергетически) или СРОКИ точные -бежать срочно от таких вещателей нужно.

Это я к вопросу распознавания всевозможных текстов контактеров, столь бурно и активно печатающих в последнее время свои книги ,книжечки и книжищи.

2) Агни Йогу нужно читать в такой последовательности,как они и были даны .Казалось бы цитаты повторяются, но они уже имеют другой энергетический уровень и сознание как бы по спирали будет расти быстрее именно при подобном прочтении книг Агни Йоги.

3) читать обязательно каждое утро и вечер, это создает ритм, защитный ритм, который спасет вас не раз( по собственному опыту говорю) в ситуациях, когда Майя в очередной раз подножку подставит.

Но увы, кто из нас может похвалиться подобной работой с книгами ЭЖ? Мало кто. Я например не могу похвастать пока ещё, что правильно читаю Агни Йогу. Долго не могла( не хотела) читать первые книги и все время читала Мир Огненный, а если бы я отвела достаточно внимания изначально на философию НКРериха ( как мне и указано было моим наставником), я бы не сделала столько глупейших ошибок. По сути все ошибки были именно от игнора философии НКРериха, а именно на ней зиждится Агни Йога.

Цитата:
Сообщение от Н.К.Рерих
Друзья мои!

Скажем кратко, в чем сущность наших задач и стремлений. Все определенное может быть выражено кратко: мы помогаем Культуре. А если кто в минуту дерзновения возьмет на себя бремя сказать: “Мы слагаем Культуру”, то он будет не далек от истины. Каждый помогающий разве не является и сотрудником?

Мы просим наших друзей каждый день мыслить, произносить и применять понятия Красоты и Культуры. В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет. Но мы собираем около этих ценных понятий новое усилие, мы стремимся помочь напряжению созидательной энергии. Мы стремимся изучать и воплощать так называемую абстракцию в реальность. Очень легко из каждого действия сделать абстракцию. И в этой отвлеченности утерять возможность действенности.

Мы видим постоянно, что самое реальное учение жизни превращается искусной риторикой в недосягаемую абстракцию и для успокоения малодушия передается в неосязаемую облачность. Сделать эти искусственно созданные великие абстракции реальностью и сущностью жизни есть ближайшая задача Культуры. Невозможно представить себе, чтобы истинное познание сущности, истинное учение жизни, что-то только запрещало, отсекало и омертвляло.

Истина будет там, где будет явлено беспрепятственное строительное расширение, вмещение и любовь к неустанному подвигу. Враги наши говорят, что мы будто бы образуем из себя какое-то особое племя. Если бы под этим они подразумевали народ культуры, то, пожалуй, и это вражеское определение, как это часто бывает, явилось бы близким к истине. Этой истины мы и не будем бояться. Если как высшее обвинение отживающий черный век скажет нам: “Вот, собрались мечтатели и воображают, что они могут помочь человечеству”. Ведь именно в этой помощи человечеству нас и укоряют. Но каждый из рассеянных по всем странам соратников наших при этом улыбнется и скажет: “А разве каждый естественный труд не является помощью человечеству?” Ибо мерзко было бы думать, что каждый трудящийся трудится лишь для себя самого. Нет, он трудится для кого-то ему неизвестного. И тот неизвестный примет этот безымянный труд как некое выражение Благодати, облегчающее ему прохождение земного пути. Не мечтатели, но воплотители мыслей; мечта улетает в безбрежный воздушный океан, но воплощение мыслей творит сущности и цементирует пространство грядущими созданиями. О творчестве мыслью во многообразии говорили все религии, все учения. За многие тысячелетия до нашей эры египтяне знали это творчество мысленное. И еще сказано всюду: “Мысль и любовь”. И под видом сердца и змия и чаши во всем многообразии благих символов дается то же предначертание мудрое: “Мысль и любовь”. ....
Весь тект статьи КУЛЬТУРА здесь.


http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer003.htm
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх