Старый 08.11.2006, 05:35   #24
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Мысли по поводу чтения А.Й.

Здравствуй Вовчик,

Цитата:
Как правильно читать Агни - Йогу?
Навык правильного чтения Агни-Йоги у тебя выработается по мере чтения Агни-Йоги.

Цитата:
Можно - ли перечитывать книги?
Если уж сильно хочется, и к тому же на то есть причины, то почему бы и нет?

Цитата:
Какие перывы можно делать?
Тогда надо ответить на вопрос – зачем делать такие перерывы? Зачем они нужны? Почему возникает желание таких перерывов? И в чем причина таких перерывов?

Цитата:
Как совместить "Грани" и саму АЙ? (ИМХО разные книги на разных уровнях)
Грани не читал, только то, что тут приводят на форуме, читал по возможности.

А так ты вольный, кто знает, какой ты еще опыт новый можешь поставить по совмещении А.Й. и Граней.

Что касается разных уровней, то вот к примеру мысль:
Какой уровень тебе нужен?
И что тебя привлекает на том или том уровне, что ты для себя находишь там и там?
Что именно тебе необходимо?

Цитата:
Хотелось бы узнать ваше мнение, а желательно чтобы кто-нибудь поделился опытом.
Читал книги постепенно, Зов прочитал раз, потом, когда начал читать Озарение, прочитал второй раз Зов, потом Община, Агни-Йога, когда стал читать книгу Беспредельность ч.1, то дочитавши до параграфа 130 понял, что ничего не понимаю и стал читать заново, Зов, Озарение, Община, Агни-Йога, и уже когда дочитывал Агни-Йогу, ко мне прошло внутренние понимание, что могу двигаться дальше, и стал читать книгу Беспредельность ч.1 (к этому времени уже получилось, что от первого чтения А.Й. и до этого момента прошло по времени около двух лет), потом прочитал книгу Беспредельность ч.2, потом Иерархия, Сердце, Мир Огненный ч.1 и ч.2, сейчас читаю Мир Огненный ч.3, и если посчитать до этого момента от того времени как стал читать А.Й. прошло около 3-х лет уже.

На это форуме где-то года полтора, это где-то с того момента, как первый раз читал Общину, Агни-Йогу. Если быть внимательным, то можно заметить в моих сообщениях цитаты Учения, так за одно и повторял, просматривал, сверял, находил момент, время, случай для понимания текста А.Й.

К примеру кто-то пишет что-то на форуме, а у меня мысль – О, так это о этом там-то и там-то пишется, и так и так, и цитаты на форум бац.

Думаю то, что человеку необходимо познать, то чувство, которое руководит и является путеводным компасом, это то, что направляется человека, и также притягивает к человеку необходимый опыт и знания при его продвижении.

Цитата:
В самом начале сказано "Читающий, если не усвоишь, - перечти, переждав"
Хех, у меня вот что-то подобно и получилось…читал два раза Зов, потом когда перечитывал определенные книги, то и третий раз.

Цитата:
Бывает так, что читаешь и вдруг как бы "не идёт".
Когда это один какой-то абзац - то его можно пропустить и читать дальше. Но бывает так, что дальше вообще не идёт.
Не совсем понял, что ты имел в виду под “не идёт”. ?

Цитата:
У меня такое было 2 или 3 раза, когда я читал книги "Озарение" и "Община". Тогда я останавливался и начитал читать всю книгу заново.
Мне когда-то пришла мысль, что само продвижения зависит от самого движения.

К примеру, у тебя была когда-нибудь такое, что ты идешь куда-то пешком, а уже как бы и сил маловато идти, и трудно продвигаться дальше, но вот потому, что идешь и мысль направлена на то, как двигаться дальше, то силы приобретаются на движения дальше?

И вот как интересно получается, с одной стороны, путнику нужен отдых, чтобы восстановить силы, с другой стороны нужно двигаться, чтобы продвигаться дальше. И вот как ты думаешь, как же соизмерить остановки с движением? Как знать, где необходимо остановиться, чтобы восстановить силы для продвижения дальше, и когда необходимо не сменяя ритма движения двигаться дальше?

Цитата:
Каждая книга построена по восходящей спирали, поэтому я стараюсь читать с одинаковой скоростью.
У меня вышло приучить себя читать с утра, какое-то количество параграфов, по возможности 5-30 параграфов.

Цитата:
Сейчас я опять "упёрся" и не знаю откуда начать. Вроде как надо бы перечитать всё что пропустил и в тоже время, если начать читать заново, происходит "излом".
Могу тебе посоветовать уделить себе время и поразмыслить над этим, какое решение тебя принять. С одной стороны можно вернуться назад и перечитать заново, с другой стороны можно продолжить читать дальше. Какой вариант тебе более подходит это ты реши для себя самостоятельными размышлениями.

Цитата:
Есть несколько мыслей по этому поводу:

1. Читать до первого непонятного абзаца и дальше не читать до тех пор пока не поймёшь.
Хех, если я 10% понимаю того, что читаю в А.Й., то буду очень рад.

Цитата:
2. Один день читать нормально, а другой - разбираться и осмысливать абзац.
У меня знаешь как выходит, с утра читаю, а потом целый день практики. ;-D

И также бывает читаю, а потом бац, и какая-то мысля прям между текста, и такая интересная, что не откладывая берусь продумывать мыслю эту, и начинаю размышлять. Потом уже, когда всё возможно продумаю, то беру книгу в руки, бывает еще прочитаю сколько-то параграфов, бывает кладу книгу на место.

Такие вот мысли возникли у меня по чтению А.Й. при ответах на твои вопросы.

Удачного продвижения!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх