Старый 29.07.2015, 06:48   #79
Spirina Centre
 
Рег-ция: 17.02.2015
Сообщения: 82
Благодарности: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Exclamation 29 июля – день рождения Павла Федоровича Беликова (1911 – 1982 гг.)

Павел Федорович Беликов – исследователь жизни и творчества Н.К.Рериха и его семьи, автор художественной биографии «Рерих» (М., 1972, ЖЗЛ).



Изображение: http://rossasia.sibro.ru

«Эстония и Ваш красивый и древний город всегда были близки нашей семье. Память о Любимом Павле Федоровиче Беликове всегда горит и свежа в нашем сердце» (С.Н.Рерих читателям газеты «Вечерний Таллин» 23.10.1984 г.)

«Без всякого преувеличения можно сказать, что Павел Фёдорович был уникальным рериховедом, коему не было равных в нашей стране. (...) О таких деятелях, как он, надо знать и говорить» (Н. Д. Спирина «СЛОВО О ДРУГЕ», 16.02.1991 г.)

«Для меня очень важен серьезный научный подход ко всем проблемам, связанным с публикацией трудов Николая Константиновича Рериха и проведением лекций о нём. Необдуманность, дилетантство, а подчас и явное невежество, допускаемое иногда в таком важном и ответственном деле, очень мне не по душе» (Из письма П.Ф. Беликова к С.Н.Рериху и Д.Рани от 17 июня 1972 г.).

«Для меня ясно, что будущее за Сибирью. Жалею иногда, что в свое время не переселился. Но теперь уже приходится подготовляться к более дальним переселениям, чем Сибирь. Тем не менее мысли мои и усилия во многом направлены на Сибирь и Сибиряков» (Из письма П.Ф.Беликова к Н.Д.Спириной, 1977 г.) .
Spirina Centre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх