Старый 06.03.2022, 14:40   #19
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

Свойства свойств!

А. Помнишь, я говорил тебе о своей новой теории мира, о новой науке, которую я создал? Ты тогда ещё назвал меня Ньюсвет, помнишь?
Б. Ну, и что, помню что-то, только назвал я тебя ненормальным. (Улыбается)

А. Вот именно. Но с моей точки зрения и в соответствии с моей теорией каждый человек становится когда-то ненормальным, чаще тогда, когда воспринимает мир творчески и мыслит неординарно. Ну, назвал ты меня ненормальным, так ведь, каждый гений ненормален. А теория моя вполне возможно станет общепризнанной, тогда все будут принимать и её, и меня нормальными.
Б. Ну, и что? Моё дело – сказки. А что ты от меня хочешь? Чего тебе надо вообще-то? Чтобы я признал твою теорию? Этот бред о том, что мир это наше восприятие каких-либо качеств, которые порождают наши ощущения?

А. Наконец-то, дошло до тебя… Да, именно, я хочу твоего признания моей теории о том, что свет это качественная характеристика пространства, которое является свойством проявления времени, созданного движением света в создаваемом ими пространстве…
Б. Ты хоть сам понял, что сказал? Кто и что создает?

А. Я-то понял, а ты не хочешь напрячь немного свои баюновские мозги.
Б. Ладно, допустим, что ты прав, и всё является свойствами свойств, создающих другие свойства. Всё это можно описать законами физического мира, отражающими наши свойства восприимчивости мира. Дальше?

А. И ты так просто говоришь, «дальше»? Я тебя не понимаю… Свойства свойств, отражающие свойства. Разве это я говорил тебе?
Б. Именно это ты и говорил мне.

А. Да? Но какой смысл был в такой постановке вопроса о новой теории физических свойств мира?
Б. Это ты меня спрашиваешь? Это разве моя теория?

А. Слушай, только внимательно слушай… Ты сказал сейчас, что в мире существуют только свойства, порождаемые другими свойствами. А как насчёт физических тел и человека? Это всё является свойствами?
Б. Конечно, как иначе! Если у тебя, к примеру, нет восприимчивости или каких-либо чувств, включая и мысли, которые отражают восприимчивость ума, то мира не будет.

А. Как это не будет!? Меня не будет – понятно, но мир тут причём? Мир останется для тебя и других восприимчивых существ.
Б. Э-эх, дорогой учёный, я смотрю, у тебя совсем мозги сварились от твоей теории. Как же может мир остаться, если ты не сможешь его воспринимать? И ребёнку понятно, что всякое действие это, на самом деле, взаимодействие! Действие или восприимчивость всегда взаимны. Например, небо потому и небо, что ты его называешь, видишь, слышишь, воспринимаешь таким, какие его свойства можешь чувствовать. Если ты перестанешь воспринимать небо, то и оно перестанет воспринимать, иметь свойства. Как же другие смогут воспринимать то, что не имеет свойств?

А. Ты ненормальный, теперь я понял! Раньше таких называли софистами. И зачем было мне твоё признание моей теории? Я дурак, что просил тебя послушать, теперь самому приходится слушать твой бред. Может, закончим разговор?
Б. Бр-рр… Нет никакого разговора, есть лишь наши свойства воспринимать информацию, есть лишь движение света посредством создаваемого им пространства ума во времени.

А. Сходи к врачу, лучше всего, к травматологу в области свойств ума.
Б. Врач не существует, есть лишь твоё представление о его существовании, делающее его реальным для тебя. Я же говорю серьёзные вещи. Слушай и не торопись отрицать! Свет бывает разного качества. Так? Так! В зависимости от создаваемых им среды или пространства, создаётся качество восприятия времени в уме или других чувствительных органах. Свет в вакууме распространяется с одной скоростью, предельной для нашего восприятия, а в других видимых для нас средах он распространяется с другой скоростью, в зависимости от плотности среды.

А. Выражаясь научно, плотность является функцией Меры, связывающей между собой движение в разных средах.
Б. Вот именно! Если твои мозги затемнены, то ты видишь мир плотным, цветным и медленным, а если мозги светлые, как у поэтов или у меня, то ты видишь мир в свете истин, понял?

А. Понял (Улыбается). Твоя теория, конечно, интересна, но условия её применимости ограничены временем моего желания её восприятия.
Б. А ты сам понял, что сказал?

А. Да, до свидания! Мне, действительно, некогда, у меня своя теория мира – новая наука зреет, понимаешь ли. Я ведь её уже преподаю студентам!

Не могу удержаться, чтобы не прокомментировать этот диалог, совсем чуть-чуть. Если бы это был реальный диалог, он не смог бы быть записан. А и Б родились и исчезли в моём представлении о них. Но раз родились, то были сотворены из бездны непроявленного. Энтропия при процессе творения уменьшается, образуя из хаоса порядок мыслей и действий. В противовес увеличению хаоса несозидательных процессов.
Так какая же реальность более ощутима: физическая или мысленная, чувственная или интуитивная? А и Б родились и не исчезли навечно, потому что, когда Вы читаете их диалог, они снова рождаются! Благодаря Вам. Спасибо за сотворчество!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх