Старый 29.08.2021, 21:03   #16
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

Но вот кот Баюн пошёл вниз по дереву, видимо, это означало согласие с моим решением, и стал намурлыкивать следующую островную сказку. Да так загадочно и медленно он бормотал, что, пытаясь разгадать его речь, я невольно начала проговаривать словами сама. В общем, уже не знаю точно, он ли, я ли так говорила, наверное, вместе… А это значит, что и с котом мы скоро расстанемся, хотя и не навсегда.


Припомни свою далёкую, божественную Обитель, где всё свершалось по слову твоему – великолепием любви твоей к творимым Мгновениям мира…**Я была тогда тобой… помнишь? *И твоей Землёй в той же мере, как ты – моим Небом был…**Небыль, Небо был, Неба быль? Единой планетой мы ушли на орбиту родительской Звезды Ода… Единственное вещественное свидетельство, данное нам в начале самостоятельного миротворения было письмецо Матери нашей…
Материи Истока мира…**
Вспомни!**
Как на крохотном,
всего лишь с ладошку, вощёном пергаменте чудом появились слова, да не простые слова, а из сердца плывущие… волнами, волнующими золотистыми бликами, пенными взлетающими гребешками смысла, дивными дивами сказочных Семи Морей… И внезапно, да неведомо откуда и незнаемо зачем,*налетела черногривая крылатая буря с грозою, дохнула холодом, охнула гортанным гласом на нас. Следом налетела Сила, похитившая сей пергамент, да унёсшая письмецо заветное за тридевять земель, куда даже летучий корабль не сможет добраться.**В Страну Такни, за семь высоченных гор, среди которых Меру -- первая, за семь разноцветных небес, среди которых врата в дальние Дали Галактики, за семь сказочных миров, где проживают волшебники и принцессы наших душ человеческих.***Слова те, возникшие на пергаменте**родной Материи, были так важны, как воздух дыханию, как свет очам, как мелодия музыканту, а сюжет сказочнику… Но где же теперь разыскать утерянное, если пути следования той улетевшей**бури неисповедимы?

Давай попробуем написать о них вместе,**о наших странных путях судеб, превращений, о метаморфозах, да о том, как открываются пути эти смелому путешественнику, верящему в достижение мечты. Кто же начнет первым сказку говорить, да куда покатится клубочек с нитью Ариадны? Кто станет помогать нам из Учителей волшебников? Кого выберем мы ведущим и смотрителем, кого летописцем, какие роли появятся в повествовании рождающейся Легенды Семи Морей и острова Эхо... я пока не знаю...
*
И снова кот Баюн, слушая меня, заснул прямо на ходу, то ли вверх идёт, то ли вниз – непонятно, а вот возьму, да продолжу его дело сама, как сумею.

Лучшее дело -- Первое слово…
То, что жемчужиной в сердце созрело,
Радуясь**жизни, звонко и смело
Вдруг зазвучало… в истине -- ново!
Вдох твой и выдох, что же чудесней?
Жить, увлекая друзей за собой,
Былью взлетать над зелёной травой
Облачком, птицею,**ласковой песней…
*
Как это просто – выбросить злобу,
Зависть и скупость, непримиримость.
Что нам делить-то? Жизнь -- это милость
Бога и дар проявления**Бога…
В нас!*
Где ж ещё можно встретить Его?
Только в улыбке, взглядах влюблённых,
Утренних лучиках глаз восхищённых.
Вспомним Себя мы и**Небо – своё!


СУФИЙСКАЯ СКАЗКА

Давным–давно… за семь тысячелетий
До дней, где создал Бог тела людей,
Он создал их сердца рукой Своей
Поблизости с Собой, в Местах Мечетей.

За семь тысячелетий до того,
Как создал Он сердца, Он создал духов,
Да в сад их поместил общенья, слухов,
Чтоб слушать их желаний существо…
А Совесть, -- сокровеннейшую часть --
За семь тысячелетий до минуты,
Как духов создал Он, связав их в путы…
Она -- Единство с Ним, над миром Власть!

Потом… Он Совесть в духов поместил,
А духов в сердце, сердце в человека,
И дал им испытанья срок -- до века.
Пророков Он на Землю опустил…
И каждый стал искать свою Мечеть,
Стоянку, Храм иль Отчий дом родной.
Был каждый наделен своей судьбой,
И был свободен волею… на треть…

Так, тело постигало суть молитвы,
А сердце обратилося к любви,
И дух стал рядом с Богом: -- Сохрани!
А Совесть прекратила с Жизнью битвы…
Она покой в единстве с Ним нашла,
А опыт всех земных своих столетий
И всех этапов тех тысячелетий
Возлюбленному сердцу отдала…

((()))

О теме Начал, о единстве миров и других важных вопросах размышляли многие люди, такие уж это бесконечные темы. Вот, какую беседу я услышала недавно между Автором новой науки (А) и Баюном котом (Б).

...продолжение следует
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх