Старый 17.04.2021, 17:05   #13
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

https://online.pubhtml5.com/ucdb/aqsf/ - сборник избранной лирики Сияние души, 2021 г.



То ли утро, то ли вечер,
я живу без сна...
Улетаю в бесконечность, тайнами полна...
То ли солнце, то ли звёзды освещают путь,
Мне малиновые зори детства не вернуть.
Но люблю и вспоминаю,
с ними жизнь светлей,
Зори вспыхивают, тают, а я мчусь быстрей...
То ли в бездну, то ли в вечность, остановки нет.
Я оставлю только... млечный негасимый свет...

***

Продолжение сказов..

Исходя из накопленного человечеством знания о мире, мы приходим к утверждению, что и для теизма, и для атеизма самым ценным в культуре человечества признаётся хранимое веками, долгоживущее… надвременное, каким бы символом или какой бы идеей его ни означили, оно есть всегда. Дольше всего живут всё-таки не древние артефакты, а бережно сохраняемые тысячелетиями сказания, передаваемые от поколения к поколению, эпос и легенды, вечно живые сюжеты притч, сказок мудрых. Хотя ценности материального воплощения древних цивилизаций тоже велики и сохраняемы, всё взаимосвязано.

По убеждению атеиста мир не возникал, а был всегда в процессе развития или взаимодействия. Это верная позиция для атеистов, но, поскольку они не находят в самих себе творческого начала, божественности, то полагаются на внешние управляющие миром процессы, природные силы, которые пытаются изучать и которым стараются соответствовать внутренне. По убеждению теистов, как бы, наоборот, существует Бог или боги, Высшие силы или Абсолют, причём, в разных религиях верования различны не только по форме, но и по содержанию, по вкладываемому в свою особую веру смыслу. И среди атеистов, и среди теистов не часто встретишь полное согласие друг с другом, хотя те и другие правы, каждый для себя. Можно сказать, что они являются зеркальным отражением друг друга в зеркале единого сознания.

Мы же, сказочники, -- теисты-атеисты -- по сути, наделены пониманием взаимодополняющего сосуществования разнокачественных миров. В центре сказочного мира все миры – это мир единой звучащей и сияющей гармонии. Как мы уже говорили, каждый человек – неповторимо творящая себя вселенная, постепенно расширяющая свой внутренний мир до осознания внешнего мира -- собой, своим полным отражением, сферическим восприятием. Знающий человек, обращающийся к силам высшим, стремится отыскать их в себе, стать творцом судьбы своей, научиться превращаться!

Получив доказательства существования Творца, как высшей Силы Космоса, я не понимала, что именно отталкивает меня от церквей и набожных людей, религии вообще и даже от традиционной реликвии, исторического опыта – образа распятого Христа, прости Господи, как говорится в таких случаях. В самом деле, мучительная казнь, на которую решился этот выдающийся, духовный лидер, человек сердца, неграмотный учитель крестьян, вызывает уважение и сочувствие у большинства людей, будь то верующие или атеисты. Можно проникнуться сердечной благодарностью к его сознательному подвигу во имя своей веры и людей, если даже это религиозный вымысел авторов Библии, тем самым проявить уважение к традициям христианских праздников, постов, молитв и т.д. Всё это по-человечески понять можно и нужно. Вымысел или реальность – не столь важно, если многие верят именно в реальность событий, так и есть – для них. Мифы же и сказки, легенды и притчи – всё это создается во благо воспитания, развития души людей. В них проявляется история эволюции человеческого общества. Но невозможно обойти молчанием и другую сторону истории распятия Христа, столь ревностно проповедуемую и сохраняемую в веках и народах. Я говорю о том, кого верующие называют Отцом, Богом, Спасителем. Какова Его роль в этой христианской легенде? Зачем же Отцу наблюдать муки возлюбленных детей своих? Зачем Творцу трагедии? Для того чтобы учились болью и страданиями постигать великого Бога в себе самих?

Ах, люди, ну, отчего вы создаете богов подобных себе нынешним, умножая трагические сюжеты, сохраняя устрашающие религии и странные, атавистические традиции? Войну идей, войну убеждений, проливающуюся в настоящие, кровавые войны… Не устали воевать? Давайте же вспомним в себе бога играющего, смеющегося и радующегося на созданный им мир, на нас, детей, на нас - будущих богов. Неужели светлые сюжеты менее интересны?

В этот момент кот Баюн проснулся, будто и не спал, но сладко потянулся, как обычно делают это грациозные кошки, поворчал на мои несказочные речи, да пошёл по дереву вверх. И я услышала его историю о великом сказочнике, первопоэте мира -- Орфее!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх