Старый 08.04.2021, 19:37   #12
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

ГЛАВА 2 Не сказочная

Каждый человек – вселенная, самопознающая и самотворящая в меру способностей воспринимать свой внутренний мир в отражении внешнего мира. Да всё, буквально всё вокруг – отражение того, что мы носим внутри своей галактической души, загадочной и удивительной вселенной, которую строим сами и вместе, ежеминутно совершая выбор направления мысли и дел своих.
Исторически среди людей сложилось противоречивое отношение ко внешнему миру. С одной стороны, люди воспринимают его, как божье творение, прекрасное и устрашающее, загадочное и познаваемое, а с другой – отрицанием божественного начала. Но совместить множество взглядов воедино – задача вполне выполнимая для мыслящей вселенной. Взгляните на гармонию сосуществования звёздного мира, на красоту вселенной, и поймёте, о чём веду речь. Мы, сказочники, как все настоящие люди, – будущие планетарные миры, будущие звёзды, величественные вселенные Космоса!

КТО ТАКИЕ СКАЗОЧНИКИ?

Во-первых, это «Жили-Были»! То есть, живущие реально, в настоящем времени--месте, были, саги, сказки, мистерии, басни, притчи и т.д. Это воплощение сказки и стража сказок, замок и ключи волшебных врат, дарваза, суфии.

Во-вторых, это тонкая пограничная прослойка между мирами планетарным и солнечным, солнечным и галактическим, человеческим и божеским, конечным и бесконечным... Настолько тонкая прослойка в море сознания, что можно сравнить её разве что с пеной вакуума. Сказочников можно назвать людьми самодостаточными, канатоходцами по серебряно--золотым нитям наития, одновременно принадлежащими разным по структуре мирам Космоса.

В-третьих, это сумасшедшие фантазёры и влюблённые безумцы, формально относящиеся в обществе к группе повышенного риска. Сам факт их жизни ненормален и воспринимается неким нарушением обычного бытия. Люди риска рискуют сознательно и по необходимости, ибо иначе сказко--сталкеры жить не могут. Риск оправдывается целью, а иногда и средствами, главное -- сюжетом.

В-четвёртых, это носители вечного в себе, хранители сокровищ времени Земли, проводники между временами, а потому даже самая краткая жизнь сказочника преодолевает порог времени. Это как фотоны разных уровней сознания, как кварки микромира, кометы Космоса – сияющие души.

В-пятых, сказочники это дрожжевая суть любого общества, закваска для реализации и коллективной, и личной мечты. Даже если их усилия не видны людям, дело своё они делают в любом случае и при любых обстоятельствах, они сами и являются катализаторами и творцами всех обстоятельств.

В-шестых, это образец восприятия мира для примерки его к практической жизни большинства несказочно настроенных людей. Без такого образца мир не мог бы реализовать ни одну цель, ни одну мечту, ни одно важное событие, исторический факт, ни религиозную доктрину, философскую теорию, ни научное открытие, ибо без примера, воспринятого образца, нет и его отражения, воплощения. Сказочник – ген памяти ДНК Человечества Галактического, так и запомните.

В-седьмых, роль сказочника -- в отсутствии его прямого участия в спектакле жизни, общественных процессах и научно--технических достижениях. Такая невидимость сравнима с ролью автора спектакля и потому не только самобытные актеры этого спектакля, даже режиссёры--постановщики обычно не терпят его публичного участия. «Отсутствующая» жизнь формирует очень полезные навыки, о которых умолчим.

В-восьмых, это единство всего выше перечисленного, фонтанирующее подобно солнцу, светом мечты, и потому присутствующее в каждом человеческом существе, хотя бы в минимальных долях.

В-девятых, это предчувствие бога в человеке, это волшебные руки Творца, ковчеговцы, меллогорцы, баудалины, коты Баюны и Царевны душ человеческих.

В-десятых, всё, что можно сказать сверх перечисленного, тоже будет правильным, так как сказочник всё-таки похож на вполне обычного человека, со всеми присущими качествами. Если, глядя в зеркало, вы увидите нечто странное, знайте, это он в вас!

Далее последует ещё более несказочное пояснение, так как мне не удалось избежать его. В мире философских воззрений устоялись такие привычные термины в отношении мировоззрения людей, как теизм и атеизм. Теизм, как вера в Бога или богов; а в узком понимании, как религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность. К теизму традиционно относят такие вероучения, как иудаизм, христианство и ислам. Теизм в широком смысле включает в себя монотеизм, политеизм, пантеизм и деизм.

С другой стороны, атеизм -- отрицание богов, «безбожие»; в широком смысле — отрицание веры в существование богов; а в более узком — убеждение в том, что богов не существует. Атеизм противоположен теизму. Но найдёте ли вы хотя бы одного человека, которого вне всяких сомнений можно отнести только к теистам или только к атеистам? В разные мгновения жизни, периоды и в разных условиях человек меняет свои взгляды под влиянием среды и обстоятельств, полученного опыта и усвоенного знания. Тут уместно рассказать вам ещё одну суфийскую притчу, которая так и называется «Атеист», но речь идёт о теистах.

АТЕИСТ

Когда вы доверяете пространству --
То время останавливает ход.
Тождественна небесному убранству
Святая вера -- в море жизни плот!

Прогуливаясь вдоль обрыва, с краю,
Случайно поскользнувшись, п о л е т е л
Учёный атеист:
-- Я погибаю! Спасите! Я не всё ещё успел!
В расщелине скалы от древа корни, и он за них схватился и повис... но страх обуял бедного -- чуть дёрни, и тут же полетит он снова вниз... Учёный атеист взмолился к Богу, раскачиваясь с корнем на ветру:

-- Ах, мне б найти к спасению дорогу... А силы иссякают… Я умру... О, Боже, я, возможно, ошибался, неверием закрыв себе глаза! И лишь теперь я понял, догадался! Я буду верить!
А в ответ:
-- Нельзя!
Тем голосом ответным потрясённый, он снова обещал, молил спасти, забыв о том, что был уже спасённым.
-- О, Боже, буду верить я, прости!

-- Да, нет, не будешь! Все вы так твердите от страха и безумья своего...
Но сжалился... И вы, прошу, поймите, о чём шёл диалог, и для кого...
Учёный атеист услышал свыше:
-- Спасу тебя, но... руки отпусти.

-- Да что я, сумасшедший? Что я слышу!
И был тот миг последним на Пути...
Когда вы доверяете пространству, вам время отдаёт себя мгновенно…

И вот… подобное произошло со мною... За корни древа я над пропастью держалась, и на ветру беды, как веточка качалась, моля о помощи... Вдруг слышу над собою:

-- Спасу тебя, да только руки отпусти!
И, отпустив, я тотчас в бездну полетела... Прощаясь с жизнью, в тьму смертельную влетела, слепа, глуха... не видя неба и земли... Но это странное паденье продолжалось! И страх ушёл, а я подумала: «За что? Я ни жива и ни мертва, лечу в ничто...». Вот так, в нигде внезапно я и оказалась... Да вдруг почувствовала -- крылья у меня! И я попробовала с верою взмахнуть, потом смелее, и ещё... ещё чуть-чуть... Да с той поры... живу -- летя, пою -- любя.

Однажды кто-нибудь из вас взлетит вот так, как не умел, а лишь мечтал в далёком детстве, и мы окажемся, случайно, по соседству с Руми, Шекспиром, где пылающий очаг гостеприимно нас поманит откровеньем младого пламени негаснущих умов. Мы сможем с истины убрать её покров, или хотя бы улыбнуться тем мгновеньям...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх