Старый 22.03.2021, 18:25   #11
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

ВОЛШЕБНЫЙ ОСТРОВ

Остров Эхо
Остров имеет свою Карту и экскурсионные маршруты. Около 200 страниц музыкально-поэтического сайта Семь Морей.
Слайд-презентация


Средь Семи морей глубоких
Галактического мира
Угнездилась моя лира
И поёт о днях далёких…
О рождении из точки светомерного пространства. Остров Эхо – моё царство, древней мудрости цветочки! Грады острова волшебны: сферы в сфере, торы в торе, оды, воды сине моря, танцы в вихре мысль--царевны. Здесь единство правит балом, полифонией стаккато, пенной радугой богато рассыпаясь над фиалом.

Из неведомого сердца реки времени вскипают пульсом Замысла… и тают… в океане иномерца… Здесь огни времён струятся, перламутром водовратов, речи истины сократов тут звучат, по волнам мчатся из ядра галактик в земли, на планеты солнц прекрасных – сами Боги в былях ясных светом светят – сердцем внемли!

И певцы здесь, и танцоры, а поэт, как режиссёр, здесь души земной просторы! Сбылся сказочный актер… Это всё, мой друг, не сказка, приглашенье к разговору о тебе! Дай кругозору -- воли вольной, сердцу -- ласки.


Исходя из различий восприятия мира каждому человеку кажется своё более верным, чем чужое мнение. В самом деле, со стороны обычно лучше видны ошибки и заблуждения, но к ним-то мы привыкаем и потом не замечаем их. А если указываем друг другу на ошибки, то, опять же, не замечая своих собственных заблуждений или убеждений, сформировавшихся на кажущемся верным «твердом» знании. Однако приходит время перемен, мы взрослеем, умнеем и мудреем, тоже по-разному, и приходим к иным убеждениям, накапливая другие новые знания. Нет постоянства в мире вечных перемен, как нет и окончательно верных ответов, непоколебимого знания... Это обстоятельство одних воодушевляет, а других угнетает. Вот и делят людей на оптимистов да пессимистов, но, на самом деле, и то, и другое в каждом из нас присутствует, проявляясь то чаще, то реже. Тут важно не ошибаться, делать хороший выбор и следовать своим ощущениям, а не слушать сказки сказочников и глупости восторженных поэтов или обманутых видениями людей. А уж, тем более, не полагаться безмерной душой на твёрдые научные знания, косные религиозные убеждения и «незыблемые» законы, всем известно, как часто учёные люди сомневаются, спорят, ищут и делают новые, новые открытия, глядя на этот изученный вдоль и поперёк мир Земли. И хорошо известно, как много войн велось на религиозной почве, но как часто религиозные домыслы подвергаются сомнениям и разоблачениям. Каждому – своё, по душе и по сердцу, да ещё по уму и необходимости.
Ос-та-но-вись, мой друг неизвестный,
И задержись на пятнадцать минут в гавани Сказок,
С кручи отвесной – шаг сделай смелый, выйдя за круг!
Чтоб исцелить застарелый недуг.

В каждом свои недостатки, избытки… ходят по кругу, как кот по цепи у Лукоморья стараньем улитки, ты же пятнадцать минут оцени! Да полетай на ковре--самолёте в мире красавицы нашей Земли. Жаль, в суете, ежедневной заботе мы забываем волшебные дни. Ради мечты окунись в своё детство, ради свиданья с родною душой. Сказочный мир… он всегда по соседству, кажется маленьким, всё же большой!

А я увлеклась рассказом, забыв, что для большинства людей того времени начала XXI века житейские трудности казались почти непреодолимыми. Чтобы воплотить мечту, нужно было сначала заработать деньги, чтобы заработать их, приходилось забыть мечту, а так же совесть и чистоту души, и это кажущееся противоречие толкало одних в уныние, других в азарт. А в результате… круг за кругом люди повторяли судьбы предыдущих поколений, продвигаясь лишь в техническом плане. И оптимистичные песни казались им утопией. Но они всё-таки звучали!

Такая жизнь!
Без мрака, боли, страха.
Поверить не могла бы, -- и без смерти!
Сияя, расчастливейшая птаха поёт в душе живой о круговерти… Насвистывает сказочки, былины о тёмном лесе, страшных временах, о боли, прожигающей седины, о смерти, что гнездится в головах. Откуда прилетела птаха счастья? Гнездо свила зачем в душе моей? Огнями освещая соучастья глубины галактических морей… Тот замысел, что теплился едва ли в уме моём, созрел в душистом поле души, что устремляет крылья в дали, охватывая мир по высшей воле.

Ручьями звон, ветрами песни льются, морской волною плещется сознанье, а рыбки золотистые смеются, да исполняют все мои желанья. О, Боже, разве так бывает в жизни? Не глупость ли -- фантазия поэта? Но нет предела, нет границ для мысли, пульсирующей всполохами света во мраке, боли, страхе суетливых, среди смертей, жалельщиков несчастных, и потому сиянье звёзд ретивых лишь ночью освещает путь согласных…
В чём розыгрыш, явилася откуда стремительность ликующей лавины?
Ленивый не уловит жизни чудо, лукавый не лучится, -- вязка глина…

Вдруг грянул гром гористых круч,
И мягко маревом морским
Сгустился шлейф солёных туч,
Над брегом жёлто--золотым…

Так-то живут сказочники!

Куда б ни поехал, найдёшь эту веху на острове Эхо…
Когда бы ни вздумал, ты с ветром Гаруном увидишь лагуну.
В лагуне лгунишка, беспечный мальчишка – твой ум, да не слишком...
Не слишком он твой, ведь послан Судьбой, чтоб ты стал Собой!
Но кто, подскажите,
живёт по наитью,
за тонкою нитью сребристо--златой он следует точно,
скажите мне срочно, правдиво и очно – кто дружен с Собой?

Кто же эти сказочники, что дружны с Собой?
Пусть Баюн пока поспит, надо же иногда ему отдыхать. А знающим Себя сказочникам можно пропустить не сказочную главу, поскольку ничего нового о Себе там не найдут. Следующая глава для тех, кто ищет сказочника в себе самом. Сказки Волшебного острова начинаются с главы четвертой.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх