Старый 24.02.2021, 15:23   #2
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказы Водоворота

M51 (Messier 51, Мессье 51, NGC 5194/5194, Галактика Водоворот) — галактика в созвездии Гончие Псы, которая находится на расстоянии 37 миллионов световых лет от Земли. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет. Галактика М51 (также известная как Аrp 85 и VV 1) состоит из большой спиральной галактики NGC 5194, на конце одного из рукавов которой находится галактика-компаньон NGC 5195. Была обнаружена Шарлем Мессье 13 октября 1773 года.
В последние годы тут было зарегистрировано три вспышки сверхновых.
При хорошем небе и достаточной апертуре можно заметить как продолжение спирали дает темный пылевой след на теле NGC 5195.
Кстати, есть вероятность, что NGC 5195 и M51 хотя и выглядят как физически (гравитационно) связанная система, всего лишь проецируются друг на друга, а в пространстве достаточно далеки друг от друга.

Известно, космические события рождаются на Земле благодаря творчеству творцов мира. Все мудрецы древности сходились в своих представлениях о единстве мира. «Что вверху тому подобно, что внизу» - утверждал еще Гермес Трисмегист – Универсальный Ум древнейшей эзотерической науки. Космос внешнего мира имеет свой корень в космосе мира души человека, поэтому можно уверенно говорить о звездном происхождении человечества, чему учил своих учеников, ставших выдающимися философами, Великий Посвящённый Пифагор ещё в 6 веке до н.э. Вспомнить своё прошлое не просто, и всё же это случается с теми,
кто преодолел ограниченность своего мировоззрения и самоосознания.


В течении последних 2520 земных лет я живу в постоянном контакте со спиральной Галактикой Водоворот, называемой журналистами иногда вертушкой... астрономическое имя - М51. Именно она украсила обложки моих первых книжек, а потому и события (взрывы сверхновых звёзд)вызывают во мне живейшие воспоминания...

Эту вышивку я вышивала сама…
Золочёными нитками судеб людей
Паутинку сплетая, а мой Водолей
Подносил чашу времени Знанью ума…
Выпивая по капле целебный настой,
Я трудилась с утра до утра каждый день,
Создавая галактикам гнёзда, а тень
Уходила всё дальше на берег земной…


Зазвучали все сферы оркестром души,
Засветились оазисы белым огнём,
Стала музой древнейших волшебных времён
И услышала просьбу Твою – Опиши!
Не умея… стихи начала создавать,
Заструилась река из ручьёв вспоминанья,
Светят звёздочки ясно, даря пониманье,
Что ни в сказке сказать, ни пером описать…


...и всё-таки я решила описать мир моей родной Галактики Водоворот М51
на страницах авторского сайта "Семь Морей",
а событие рождения сверхновых звёзд на страничке 40

Причины звёздных событий... созревают на Земле...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)