Старый 20.02.2023, 09:57   #132
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Притчи о познании и знании

Ну, и казалось бы, зачем нужен "Дао покой" нам, когда мы в постоянном движении, заботах, проблемах борьбы добра и зла, поисках смысла?

Однако нужен! Как внутренняя вселенная, находящаяся как бы в эмбриональной стадии созревания.
Что делает каждый мыслящий человек, занятый трудами и вовлеченный в социальные процессы? Он ищет то место, где душа расцветает, где ум не терзает его вопросами, а играет в свои, интересные ему игры поиска истин, новых творческих решений, сотворчества с похожими личностями или устремлениями других людей. Не обязательно людей, живущих в этом времени, в оазисе творчества времена соединяются в особые живые миры...
Когда ум с душой в гармонии общей цели.
Например, долго искала я такое райское место в привычных реалиях, не сразу, но нашла. На несколько лет волшебная "Былина" стала оазисом рая, душа перестала болеть и даже успокоилась радостью бытия. Потом снова поиски, ибо по независящим от меня и самой Былины причинам то место подверглось катастрофическим изменениям, все течет и изменяется, смерть забирает свою добычу... тогда я снова отправилась в плавание, как Синдбад Мореход, и нашла более твердый райский остров... и так семь фантастических путешествий... Представить нетрудно, что именно разглядев аналогию с первыми путешествиями Синдбада (с мифами древними) событий в своей судьбе, начала кое-что понимать...
Так и оказалась в сказках, как в сотворяемой Реальности. Так и стали притчи дорогими сердцу, не только уму.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх