Старый 06.11.2008, 22:34   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Понимаете о чём это говорит? В чём основная задача Кшатрия?
Мне кажется, вы как-то однобоко представляете суть Кшатрия. Да, это воин, и действительно центральный, стержневой принцип Кшатрия - это принцип Воли. Причём многие из нас воспринимают аспект Воли как наклонность доминировать, но так ли это?

Аспект Воли, если его рассматривать это качество разложенным на четыре ступени, то получаем Координальный кресть Зодиака - Овен, Рак, Весы, Козерог. И получается, что только начальная ступень - быть воином, человеком импульса, направленным на действие, но уже Рак символизирует накопление потенциала, выдержку, терпимость и потенцию к трансформации. А Весы - этот знак, символизирующий уже поиск гармонии и он, к тому же, является оппозиционным Овну. Ну и в завершении - Кзерог, олицетворяющий жатву волевых накоплений, потенциал, который никогда не импульсивен, всегда рассудочен.
Так что, говоря о Кшатрии, как носители аспекта Воли, или Атмана, думаю, не стоит ограничиваться одними только качествами воина.
Ну, вот опять ты меня не внимательно прочитал - я именно это и говорю - вот это то - всё вместе я предлагаю назвать качествами воина. Ведь даже в самурайском обучении важную роль играет момент стратегии и управления. Воин в глубоком смысле не просто и не только бравый рубака - не так ли? В первых это стратег. А суть страегии - это искусство взаимодействия. А суть взаимодействия - в том случае конечно если воин света - в любви, понимании и заботе. Вот возьмём как примеры настоящих Кшатриев - Суворова и Чингизхана - в чём секрет их побед? Именно в умении Духом наставить соратников. Суворов тем и побеждал, что смог стать простому солдату отцом родным - мог спать на соломе и ел вместе со всеми простую солдатскую похлёбку, и при всём том - в управлении и в воодушевлении солдата основывался на высоких приоритетах - помните - "сам погибай а товарища выручай"? Это ведь почти точное отражение Яссы - бросивший соратника на поле боя подлежал у монголов смерти. Поэтому и думаю, что рассматривать Кшатру надо как основу наставничества, воспитателя и организатора.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх