Старый 07.05.2004, 15:09   #46
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: о Мистерии.

Цитата:
Сообщение от ллр
[
Я прошу прощения, но мне думается было бы некорректно направлять размышления в такое русло. (Я не о фильме, его пока не видела). Но вот этот пафос об идее Учения, основе Учения... Само Учение появилось когда ? Почему саму Жизнь заменять Учением ? Выбирал путь страдания, не выбирал... Имел право избежать, не имел.... Проникнитесь Величием Момента ! Свершалась Величайшая Мистерия! Мистерия Жизни! Невозможно это передать словами или образами. Невозможно это сыграть. Здесь каждый воспримет по состоянию своего сознания. И это просто. И это замечательно. Да и можем ли мы сказать своим уровнем сознания, что было главным в тот момент...
Замечание принимаю полностью. Согласен. Не об этом речь. Я коряво выразил свою мысль. Не об этом хотел сказать. Поэтому вынужден сделать вновь некий анализ, чтобы объяснить, почему в этой ветке я коснулся этого вопроса - о Жертве Христа.
Есть событие. Оно случилось, оно оценивается, оно анализируется. Отношение к нему меняется в веках или напротив совсем не меняется.
И художник или сказочник (короче иллюстратор), если он хранит уважение к святости (будь то подвиг Богочеловека, или просто человека, или многих людей) он никогда не исказит сущности события. Он не будет размышлять: мог или не мог уклониться, в чем смысл его подвига, хотел не хотел и т.д. Он примет Событие в его священной сущности как данность, но ОБРАТИТСЯ К ЕГО СЛЕДСТВИЯМ. Возможно он сам и будет размышлять о том, мог или не мог уклониться, но есть некое внутреннее правило - художник или сказочник не должен вовлекать в эти размышления других, чтобы не плодить сомнения, не принижать подвиг. Мне не очень нравятся художники, которые анализируют мотивы подвига. Но я преклоняюсь перед теми, кто сумел сделать чуть более прозрачным покрывало, наброшенное на этот мотив. И почему мне понравился и фильм и книга Фалеса, потому что они рассматривают Подвиг в данности, в неизбежности и предопределенности, полностью отказавшись от анализа мотивов. Но они очень тонко намекнули на тайну, чуть просветив этот мотив через следствия События. Я сам начинаю думать о Сущности События, думать о Смысле Подвига, О его мотивах, никто не вкладывает в мой рот разжеванную жвачку и не навязывает свой, может быть и правильный в чем-то взгляд. Я исхожу из того о чем писал чуть выше: Я не могу понять Тайну этого События. Когда-то давно мне казалось, что я постиг его Тайну, не только начитавшись книг, но и прожив кое-что в жизни. Но прошло около 10 лет и все казавшиеся мне ранее очень правильными выводы сейчас смотрятся однобокими и такими уродливыми, что я готов признать: Своими суждениями тогда я умалял Величие События. Сейчас я не знаю о нем НИЧЕГО (о его природе и его Тайне). Но зато я вижу его следствия. И по ним могу судить.
ПОСЕВ - вот то, что стало важным для меня и в фильме и в книге. Я увидел его. пусть по-своему, пусть несовершенно. Но глаза людей, их роли задели мое сердце и оживили душу слезами. Почему это произошло я не до конца понимаю. Но по этим следствиям я угадываю колоссальное значение События, ощущаю отблеск его Тайны. Конечно, это тоже ограниченный взгляд, но новая талантливая Иллюстрация События вызовет и новые понимания и новый опыт. Я придерживаюсь той точки зрения, что мир познаваем, но познан быть не может, пока я человек.
Что до сказки и фильма, то мне кажется, точнее раньше казалось, что эти творения вдохновенны, но я никогда не думал о том, что они могут быть воплощением какого-то плана. Теперь, мне думается, что такой план есть. И Иллюстрации вдохновенные всегда к месту и ко времени, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Ведь некоторые творения становятся общедоступными через годы. Есть в этом какой-то замысел и тайна.
Вот пока и все ассоциации из данного диалога. А обсуждать Тайну Жертвы я тоже не хочу. Её лучше ощущать, чем обсуждать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх