Старый 29.08.2020, 14:22   #157
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Омар Али Шах. «Суфийская Традиция на западе»
Я знаю это мнение, к Гурджиеву вопросы, вопросы... Купил себе его книгу "Жизнь реальна только тогда когда Я есть" и он там предстает в другом свете чем его всегда рисовали...
Надо сказать, что Гурджиев читателю выдвигал обязательное условие: читать книги его в определённой последовательности и ни за что не нарушать эту последовательность. У него 10 книг.
Первая серия: 3 книги под общим названием "Все и вся, или Рассказы Вельзевула своему внуку".
Вторая серия: 3 книги под общим названием "Встречи с замечательными людьми".
Третья серия: 4 книги под общим названием "Жизнь реальна только тогда, когда
"Я есть".
Гурджиев писал: "Из всех, кто интересуется моими писаниями, никто никогда не должен даже пытаться читать их иначе, чем в указанном порядке; другими словами, он не должен никогда читать ничего из написанного мной прежде, чем хорошо ознакомится с более ранними работами".
Так что, если Вы решили всё-таки читать Гурджиева, то имейте ввиду этот порядок.
Я когда читала некоторые книги Гурджиева, то про порядок не знала и мнения о нём
Омар Али Шаха.
Но, думаю что и с порядком его книги я не восприняла бы. Не моё.
Но, интересные моменты из его книг я выписала.
Например,
"Первый отказ человеку, лишённому совести или благодарности, уничтожит результаты даже тысячи добрых дел, прежде сделанных ему тобой".

Особенно интересно это звучит из уст человека, про которого Омар Али Шах написал, что у него-то совести и нет.

Цитата:
Сообщение от Санкт Алхимик Посмотреть сообщение
Но факт в том, что в книгах Успенского и Гурджиева есть кое-какая информация, которой я нигде не видел.
В одной из книг Успенского я нашла ответ на свой вопрос, на который раньше не находила. А может быть вопрос возник незадолго до чтения его книги.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх