Старый 11.12.2008, 21:45   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, то, что мы называем здесь "Дневниками" - тоже составлено Еленой Ивановной. Издание МЦР дневниковых записей за 1929 год ничем не отличается от критикуемого здесь издания за 1927.
"Огненный опыт", "Сны и видения" - это тоже дневниковые записи выписанные в отдельную тетрадь..
Не очень уверен. Я читал днецники Сферы. И они во всех смыслах отличаются от того, что публиковал МЦР. И я не помню полных совпадений. О каких изданиях вы говорите?
Об изданиях, которые критикуются в этой теме. В сборнике "Огненный опыт" опубликованы вместе с книгами "Огненный Опыт", "Сны и видения" дневник за 1929 год. Он по сути ничем не отличается от дневника за 1927 год, опубликованного позже не МЦР. Просто хочется понять, почему публикация дневников со стороны МЦР является нормальной вещью, а со стороны не МЦР - предательством.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Е.И. в письмах прямо говорит, что Дневники должны быть опубликованы. В теме спор лишь из-за сроков.
Я попробую сейчас проверить. Но если память не изменяет, то речь в письме ЕИР шла ни в коем случае не о Дневниковых записях, в которых много личного. Но о тех страницах, которые она отбирала. Та фраза о не ранее 100 лет как раз относилась к собранным её фрагментам Бесед.
Я думаю, что тут иллюзия. ДНЕВНИКИ не предназначались для опубликования. ЕИР протестовала даже против выписок оттуда.
В приведенных цитатах говорится о том, что, вероятно, все остальное будет доступно не раньше ста лет.
В любом случае - МЦР уже напечатал часть Дневников и продолжает цитирование и построчное сравнение в новых изданиях Агни Йоги.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх