Старый 11.12.2008, 14:03   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вообще-то, то, что мы называем здесь "Дневниками" - тоже составлено Еленой Ивановной. Издание МЦР дневниковых записей за 1929 год ничем не отличается от критикуемого здесь издания за 1927.
"Огненный опыт", "Сны и видения" - это тоже дневниковые записи выписанные в отдельную тетрадь..
Не очень уверен. Я читал днецники Сферы. И они во всех смыслах отличаются от того, что публиковал МЦР. И я не помню полных совпадений. О каких изданиях вы говорите?


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Е.И. в письмах прямо говорит, что Дневники должны быть опубликованы. В теме спор лишь из-за сроков.

Я попробую сейчас проверить. Но если память не изменяет, то речь в письме ЕИР шла ни в коем случае не о Дневниковых записях, в которых много личного. Но о тех страницах, которые она отбирала. Та фраза о не ранее 100 лет как раз относилась к собранным её фрагментам Бесед.
Я думаю, что тут иллюзия. ДНЕВНИКИ не предназначались для опубликования. ЕИР протестовала даже против выписок оттуда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх