Старый 08.01.2009, 16:24   #3
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Попове – переводчике Вивекананды.

РЕЧЬ СВАМИ ВИВЕКАНАНДЫ В ЧИКАГО 1893 ГОДА (на английском языке)
Цитата:
ОБРАЩЕНИЕ К ВСЕМИРНОМУ ПАРЛАМЕНТУ РЕЛИГИЙ ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЕ

Чикаго, 11 сентября 1893 года
Сестры и братья Америки! Сердце мое переполняется несказанной радостью в ответ на теплый и сердечный прием, который вы оказали нам.
Я благодарю вас от имени самого древнего монашеского ордена на земле.
Я благодарю вас от имени матери религий.
Я благодарю вас от имени миллионов и миллионов — народа Индии, всех сословий и сект.
Моя особая благодарность ораторам, которые, ссылаясь на делегатов с Востока, говорили вам, что именно эти люди из далеких стран имеют право и честь принести разным народам идею веро¬терпимости. Я горжусь тем, что принадлежу к религии, которая дала миру уроки веротерпимости и универсальной приемлемости. Мы верим не только в универсальную веротерпимость, но мы принимаем все религии как истинные. Я горжусь тем, что принадлежу к нации, которая давала убежище всем преследуемым религиям и народам на земле. Я горжусь тем, что могу сказать вам — мы заключили в свое сердце чистейший остаток израильтян, которые пришли в Южную Индию и нашли прибежище у нас в те самые годы, когда Римская тирания вдребезги громила их священные храмы. Я горжусь тем, что принадлежу к религии, которая дала убежище и до сих пор лелеет остаток величественной нации зороастрийцев. Я процитирую вам, братья, несколько строк, из гимна, который я помню с самого раннего детства, и который каждый день повторяют миллионы человеческих существ:
Как различные реки, берущие свои истоки
В различных местах,
Смешивают свои воды
В море,
Так, о Господи,
Различные пути, которые избирают люди,
Извилистые они или прямые,
Все равно все они ведут к Тебе.
Настоящий съезд, который является одной из самых вели¬чественных ассамблей, когда-либо бывших, заключает в себе вос¬становление декларации к миру, проповедуемой прекрасной докт¬риной Гиты:
Кто бы, через какие бы формы поклонения ни приходил ко Мне,
Я приближусь к нему.
Все пути, на которых люди борются, чтобы достичь Меня,
В конце концов приводят ко Мне.
Сектантство, изуверство и их ужасное порождение фанатизм давно уже владеют нашей прекрасной землей. Они наполнили землю насилием, снова и снова пропитывая ее кровью, разрушая цивилизацию и обрекая целые нации на отчаяние. Не будь прино¬шений этим ужасным демонам, человеческое общество было бы куда более развитым, чем сейчас.
Но их время прошло, и я горячо надеюсь, что колокол, который прозвучал сегодняшним утром в честь этого съезда, станет похо¬ронным звоном по всякому фанатизму, по всякому преследованию мечом или пером, по всяким немилосердным чувствам между людьми, направляющими свой путь к одной и той же цели.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх