Старый 17.04.2008, 21:28   #19
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышляя над самовнушением

Надземное, 307.
Урусвати знает что значит видеть глазами сердца. Каждый предмет будет увиден людьми по их внутреннему настроению. Не могут люди усвоить простую истину, что майя зарождается в их сознании, но следует пытаться вырваться из тенет самовнушения.
Кроме внешних восприятий человек может найти искры действительности. Он может противоставить внушению майи познание, живущее в его сердце. Могут усомниться — не будет ли это вторая Майя с таким же обманчивым обликом? Но вспомним, что в тонком состоянии понимание значительно преображается и в Огненном Мире действительность уже выявлена, значит, человек сквозь плоть может вызывать проблески истины.
Пусть для огромного большинства майя остается необоримою, ибо они не помышляют о рассеивании ее, но некоторые искатели истины могут и в земном состоянии проникать до настоящей сущности вещей. Прежде всего они научатся познавать свои переходные настроения. Они увидят солнце ни веселым, ни мрачным, но будут знать, что их внутреннее чувство может окрасить даже великое светило.
Кто хочет совершенствоваться, тот должен преобороть плотные настроения. Если человек будет помнить об этой задаче, он уже избегнет многих заблуждений. Человек удержится от произнесения неправых суждений и поймет, что внутреннее чувство должно быть справедливым. Не будем думать, что эта задача сверхчеловечна, напротив, она принадлежит обиходу каждого дня и для сотрудничества с Нами нужно учиться смотреть глазами сердца.
Мыслитель говорил: «Благодарю Богов, что не ослепну, ибо пока сердце бьется, оно будет зрячим».


В не всякого сомнения самовнушение может быть как огненное, так и воображаемое. Если в первом случае «…серьезно нужно относиться к внушению и к самовнушению. Оба процесса уже огненного значения». (МО,2,173), то во втором «Не нужны призраки там, где есть сокровенная связь с Иерархией» (МО,2,156).
Если взять за аксиому правило: «для каждого самовнушения нужно предпослать мысленный приказ» (АУМ,160), то можно попытаться отследить зарождение в сознании майи настроения, да и вообще многих астральных чувств.
Итак, мысленный приказ состоит из двух частей – из мысли и из приказа. Делю их для того, чтобы было проще отследить зарождение самовнушения в астральном проводнике. Обычно мы используем интеллект для мышления. Это мысль мозговая. Отследить ее проще всего – надо произнести какое-нибудь слово про себя, например «стол» или представить что-нибудь, например «стул». Мысль астральная несколько другая. Во-первых, для мозговой мысли нужно сначала дать команду мозгу. Он не сам по себе думает, это я им думаю. Это я ему велю сказать «стол», я управляю им, он инструмент для произнесения этого слова. Астральная же мысль действует иначе. Вот идет человек по улице, идет на работу. Думает о чем-то своем. Представим, что он боится собак. Тут на него неожиданно бежит здоровенный ротвейлер. Без намордника. Что сделает человек – испугается, конечно. Но как возникнет этот испуг. Из глубин подсознания выплывет воспоминание «я боюсь собак». Выплывет очень быстро, почти мгновенно. И это будет не фраза, скорее припоминание. Подсознание напоминает «собака=страх». Это будут не слова, это будет констатация факта. И тут же поползет страх, завибрирует астрал. Сильно, мертвенно сжигая запасы энергии. Чувство захватит человека и не скоро отпустит. Если вам удалось представить эту мгновенную мысль, не мозговую, а возникающую из памяти, то мне удалось объяснить. Если нет, то попробуйте вспомнить любой свой страх или другое чувство и попытаться определить, как оно возникает. Вы обязательно почувствуете, что ему что-то предшествует. Что-то заставляет это чувство активизироваться. Современная психология говорит, что раздражитель сразу активизирует чувство. Я же думаю, что раздражитель сначала вызывает осознание себя и припоминание рефлекса, а уже потом вибрацию астрала. Если вам удалось поймать эту мысль, то вы теперь сможете осознать ее повелительный характер. Именно повелительность этой мысли дает силу астралу. Это приказ к действию. Приказ не мозговой и не сердечный, какой-то иллюзорный что ли, но все равно очень четко выраженный и понимаемый астралом. Это скорее констатация, вот так здесь и все тут, а раз здесь так, то действуй здесь соответственно. Собака-страх-боишься.
Вообще Куэ объясняет это как действие воображения, только воображения не мозгового, не волевого, а подсознательного.
По сути это и есть один из типов самовнушения. Майя образуется в нашем сознании по данной схеме. Призраки, иллюзии, фантазии, фобии, страхи, эмоции, чувства, настроения – все работает по одной и той же схеме. ПРИДУМЫВАЕТСЯ. ВООБРАЖАЕТСЯ.
Астрал обожает такие мысли-фантазии. Подчиняется им беспрекословно. Нет фантазии, - нет эмоции. Нет иллюзии, - нет чувства.
Это и есть тот мысленный приказ. Приказ воображения. Убей приказ, астрал даже не пикнет. Замени приказ, будет другая эмоция. Выдумай новый приказ, будет выдуманная эмоция.
«Я очень люблю кирпичи, они такие красные и квадратные. Все они мои дети. Если бы вы только знали, как они мне нравятся!» - полный бред, скажите вы. Точно. Но как вы думаете, сколько раз мне надо ярко вообразить это, поверить и запомнить, чтобы это стало для меня очередной правдой жизни?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)