Старый 07.12.2021, 16:59   #4870
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,160
Благодарности: 762
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...Долженствование всегда исходит изнутри, а не снаружи.
Снаружи всегда насилие...
Почему вы лишаете всякое внешнее право нести добро?
Если смотреть через призму космогонии (я имею в виду космогоническую концепцию буддистов, каббалистов, розенкрейцеров и космогонию Блаватской), то три нижние чакры являются как бы центрами личности, индивидуальности, а все чакры выше сердца - это центры Логоса, то есть вечные и они относятся к всеобщему, даже можно сказать к Единому. Именно поэтому пока человек мыслит и руководствуется только низшими центрами - он эгоцентричен, а с включением высших центров, то есть, постигнув мир через Любовь и Единение с Природой и всем Миром, он обретает и транслирует Добро.

Грубо говоря, постигнул Любовь, не как чувство к отдельному человеку, а как состояние и отношение ко всему миру, каждый из нас несёт благо. Ещё проще сказать: ощущая в себе Бога, невозможно нести насилие, можно нести только добро.

Собственно, это и есть новая заповедь, данная Учением Агни Йоги - Господом твоим.
Сергей, вы надеюсь понимаете, что восприятие неких фраз есть сугубо индивидуальный (личный) феномен?
Внешнее...всегда вторичное. Сначала мысль...затем действие. Но и некое действие никак жестко не соотносится с намерением человека...и поэтому внешнее не всегда есть добро или зло.
Каждый из нас по-разному ощущает в себе Бога. Были и инквизиторы...со своим индивидуальным (личным) ощущением...которые, при этом, сжигали людей на кострах...во имя Божие.
Борис, я никоим образом не был намерен оспаривать ваше представление о Боге и вообще какие-либо ваши ощущения и отношение к миру. Я остановился на схеме, моторике, на принципах отношений "внешнего и внутреннего", то есть на полярных принципах эгоцентризма и эмпатии.
Сергей, да и я лишь уточнил некоторые нюансы, без каких-либо претензий к вашему пониманию написанного выше.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх