Старый 25.05.2004, 17:07   #55
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да... если сюда придут последователи буддизма, вам будет конец
потому как я вот не буддист, но и то понимаю какую глупость вы говорите в отношении их доктрин.

допустим я понимаю, что вы говорите о сознании.
но допустим я считаю, что подсознание как термин обязано своим существованием непродвинутости западной науки в некоторых направлениях. "подсознание" неоднородно и тогда как одни слои проявляют мысль больших скоростей, чем осознаваемые нами (высшее начало в человеке), то другие - гораздо меньших (физический и связанные с ним проводники), по этой причине и те и другие не осознаются. и следовательно называются наукой "подсознание".

видите ли, ничего нового вы не говорите.
допустим частично этими вопросами - контролем проводника - занимается раджа йога. частично, потому что в ваших словах смешение понятий. в основном из-за слова "подсознание". что именно вы собрались подчинять? низшие психические способности? тогда наверное вы говорите о хатха-йоге.

я не считаю что сознание (в смысле потенциальном) выглядит как луковица. я считаю что оно просто есть и есть все, но в данный момент его проявление ограничено частью "скоростей", которыми мы владеем в силу соприкосновения с физическим миром, и, скажем, "экономии энергии". при изменении входящих данных изменяется качественное состояние сознания. чего можно добиться искуственно при некоторых медитативных и йогических техниках. вы правы все дело в том, зачем это нужно. так как само по себе изменение состояния сознания не ведет к духовному росту, который только и может обеспечить ту цель, которую вы ставите - полное сознательное овладение всем своим существом.
но при том "материалистическом" подходе, который вы пропагандируете, я бы сказал между вами и вашей целью всегда будет стоять стена, а создание и овладение измененными состояниями сознания будет приниматься за овладение Сознанием.

в свою очередь я думаю, что духовное развитие является тем мостом, который естественно соединяет Сознание с Сущим во всех его проявлениях. и ключом к этому Мосту является Любовь или скажем ее проявление как Сострадание, если хотите. хотя я понимаю, что подобная отвлеченность никак не может пониматься как "научная", тем не менее это правда. не имея этого связующего звена вы не сможете осознать что либо вне того, что вы уже осознаете. есть конечно возможноть погружения в низшие слои собственного "я" и подчинение их, но это путь магии. хм?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх