Старый 08.12.2008, 22:56   #89
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О незаконной публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"

Возможно кто то еще не понял,что подобными действиями были нарушины:
1.Воля Елены Ивановны Рерих
2.Авторские права Международного Центра Рерихов.
Первое является явным предательством, второе - юридическим нарушением все прав МЦР. Не многие пытаются глубоко понять произошедшее событие. Мало кто анализирует и глубоко разобраться в происходящем. В анотации к книге сказано что:«издание подготовлено на основе рукописей, хранящихся в Центре русской культуры при Амхерст колледже» (США) ,но умалчивается, что оригинальные дневники находятся в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха в Москве.Приведу несколько важных цитат связанных с нашим вопросом в этой теме
Цитата:
«Очень беспокоимся о манускриптах, ведь нельзя же захватить собственность Е.И. и нарушить все ее авторские права. В минутсах (протоколах судебного заседания по делу Л. Хорша. имеются упоминания о том, что г-жа Хорш приняла манускрипты на сохранение . Удерживать их она не имеет никакого права, в случае задержания манускриптов захватчикам может быть предъявлен большой иск за нарушение авторских прав».
Н.К. Рерих, Е.И. Рерих — З.Г. Лихман, Ф. Грант, К. Кэмпбелл, М. Лихтману. 11—12.03.36.
Цитата:
«...вчера отправили Вам телеграмму, предупреждая, чтобы предатели не стали извращать и злоупотреблять манускриптами-тетрадями. Ведь манускрипты были даны лишь на хранение, а некоторые тетради были даже запечатаны. Потому, если бы предатели стали злоупотреблять извращением смысла, то они покажут этим и злоупотребление им доверенным на хранение имуществом. Наверное, адвокаты знают соответствующую статью закона, охраняющую имущество, доверенное на хранение».
Н.К. Рерих, Е.И. Рерих — З.Г. Лихтман, Ф. Грант, К. Кэмпбелл и М. Лихтману. 19—20.04.36.
Цитата:
«Теперь об Америке. Предатели действуют самыми отвратительными подпольными мерами, рассылают письма с наветами по всем нашим друзьям, обществам и дружественным учреждениям. <...> Конечно, по счастью, оригиналы (дневников) я имею при себе, ибо при наших передвижениях я всегда опасалась иметь ценнейший материал в одной копии, но все же наглость их потрясающа, тем более, что есть свидетели того, что дневники эти посылались в Америку именно на сохранение. Манускрипты эти составляют 40 толстых тетрадей, труд не малый!»
Е.И. Рерих — Н.П. Серафининой. 12.06.36.
Цитата:
«Ваше глубокое понимание подскажет Вам принять срочные меры, чтобы спасти манускрипты <...> от дьявольских рук. Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства».
Е.И. Рерих — г-ну Милликану. 31.07.36.
Из приведенных цитат видно,что Елена Ивановна в свое время сделала авторские копии этих дневников. Я думаю,что вдумчивый человек поймет,что этот ценный материал были отправлен на хранение, а не на их использование.
Нужно так же отметить,что самой большой трагедией для Рерихов была утрата копии дневников,которыми завладели Хорши, но которые не посмели в свое врямя опубликовать их. В последствии это сделал Д.Энтин и Д.Попов.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх