Старый 13.04.2023, 14:14   #6769
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,498
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, я ведь не имею права пойти в церковь и спросить у какого-то батюшки его мнения по поводу того как правильно надо понимать Учение Христа, потому что мне объявлена анафема. И по той же самой причине мне закрыт вход и на все православные форумы в интернете.

Позиция Русской православной церкви в отношении учения Живой Этики была сформулирована на Архиерейском соборе 2 декабря 1994 года:
5. … Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвящённых. Усиленно пропагандируется «Учение Живой Этики», введённое в оборот семьёй Рерихов и называемое также Агни Йогой.
[…]
13. освящённый Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.
Архиерейский собор Русской православной церкви от 2 декабря 1994 года ставит последователей «Учения Живой Этики» в ряд прочих анафематствованных церковью людей.
Вы это серьёзно?
Если мне объявлена анафема - это означает, что меня там не хотят видеть, я так это понимаю.

Кроме того, есть такая поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Поэтому - общаться с православными христианами в интернете - я могу только на этом форуме.

Так что вы тут по сути - единственный предствитель русского православия. И я не совсем понимаю, почему вы нарушили решение Архирейского собора.

Ведь Архирейский собор - это высший орган власти в РПЦ: "Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви и состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами".

Если Архирейский собор сказал анафема - значит анафема, и двух разных мнений тут быть не может.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Форма...буква...это для фарисеев. Говорите о смыслах и вам всегда и везде будет уделено достаточно внимания.
В Учении Живой Этики говорится о том, что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и между ними нет никаких противоречий.

В постановлении Архирейского собора Русской Православной Церкви говорится о том, что теософия и Учение Живой Этики "с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви".

То есть мы видим два прямо противоположных утверждения, которые не могут быть одновеменно истинными.

Может быть истинным или то, что говорится в Учении Живой Этики, или то, что говорится в постановлении Архирейского собора.

Но одновременно и то и другое - не может быть истинным высказыванием.

Понимаете в чем проблема?

Вы верите в истинность постановления Архирейского собора, потому что вы являетесь православным христианином и должны подчиняться высшему органу власти в РПЦ.

Я верю в то, что истина говорится в Учении Живой Этики и что Учение Живой Этики действительно является продолжением Учения Христа и что между ними нет никаких противоречий.

Как мы с вами можем придти к какому-то согласию и взаимопониманию, если мы с вами стоим на прямо противоположных позициях и точках зрения по этому вопросу?

Вы ведь свою точку зрения не измените, считая решение Архирейского собора РПЦ истиной в последней инстанции, я ведь тоже не изменю своего решения, считая Учение Живой Этики истинным учением и продолжением Учения Христа.

О чем в таком случае мы с вами можем говорить и самое главное - зачем?

У вас свой путь - выполнять все церковные обряды и решения Архирейского собора, у меня - свой путь. Получается такая сиутация, что это разные пути.

А если вы пойдете против решения Архирейского собора и публично отречетесь от решения высшего органа власти в РПЦ - вы тем самым и себя переведете в разряд анафемствованных церковью людей. А оно вам надо?

Я просто хотел узнать у вас, как в РПЦ понимают смысл слов Христа "Входите тесными вратами" - неужели это понимается как выполнение обрядов только?
На мой взгляд, вы сейчас ведёте разговор сам с собой
Утвердили нечто в отношении меня и с воодушевлением продолжаете развивать уже свою личную мысль.
Это мое предположение - я написал с целью узнать ваше мнение - я прав или ошибаюсь? И если ошибаюсь, то в чем именно?
А это было ваше предположение? Я не заметил.
Считаю вполне оправданным на открытой площадке форума усматривать некую целесообразность в решении на какие вопросы отвечать. Согласны?
В таком случае и я тоже буду выборочно решать на каике ваши вопросы мне отвечать, а на какие не отвечать и какие ваши вопросы просто игнорировать.

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх