Старый 22.03.2010, 23:17   #4
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Элизбар. Кельтская арфа.

Цитата:
Венгерский композитор, мультиинструменталист, арфист Элизбар на время стал жителем сибирских просторов - с 22 января по 6 февраля он проводит гастрольный тур по Сибирскому федеральному округу. 6 февраля в арт-кафе «Агарта»пройдет его единственный в Новосибирске концерт «Легенды кельтской арфы». На двухчасовой встрече с журналистами он поделился секретами творческой энергии и мыслями о современной культуре, рассказал о пользе музыкальной терапии и наглядно показал, как арфа может воздействовать на наше здоровье.

На двухчасовой встрече с журналистами он поделился секретами творческой энергии и мыслями о современной культуре, рассказал о пользе музыкальной терапии и наглядно показал, как арфа может воздействовать на наше здоровье.Он свободно изъясняется на русском, что неудивительно, ведь мама у него русская.

Всю пресс-конференцию музыкант проводит на сцене, не выпуская из рук арфы. Арфа у Элизбара непростая – такую не встретишь в нашей филармонии. Во-первых, здесь нет педалей – они заменены на леверсы, поэтому и арфа называется леверсная. Леверсы требуют от фолк-арфиста большого проворства рук и усложняют его работу. А во-вторых, арфа как будто специально сделана для выступления в ночных клубах – вся перемигивается разноцветными огоньками.

- Почему-то классические арфисты эту арфу называют личинкой классической арфы. Если звук взят не так, как они привыкли слышать, это уже считается непрофессионализмом, - жалуется Элизбар. Но главное отличие ирландской арфы от классической – это наличие в фолк-музыке свинга. - Свинг – это вещь, которой невозможно научить человека. Свинг дает ощущение безграничного счастья, которое получают любой слушающий.

Самому музыканту ощущение счастья дает его увлечение арфотерапией и возможность помочь людям. Арфотерапия – новое для нашей страны явление. Оно основана на принципе вибрационного отклика тканей тела человека на звуковые волны, работая в том диапазоне, который положительно сказывается на физиологических процессах.

Арфа, по мнению композитора, это первый виброакустический прибор. Элизбар приводит такой пример: «Массажист не сможет сделать массаж печени, а арфа это сделать сможет». ]

Как именно она действует? У каждого человека есть корневая тема, тональность, а арфотерапия воздействует на определенные ткани именно теми тонами, которые приятны человеку.

И Элизбар наглядно показывает воздействие инструмента. К его арфе прислоняется спиной журналистка, а музыкант играет ноты одну за другой и просит девушку говорить очень быстро, чтобы она не успевала думать, а основывалась только на ощущениях, нравится ей нота или нет. Дальше он определяет ее тональность и играет композицию специально для нее. Девушка уверяет, что ощущения приятные. Но даже не садясь рядом с арфой подпадаешь под очарование ее звучания и впадаешь в легкий расслабляющий транс.


На что направлена арфотерапия? В древности игрой на арфе лечили царя Саула и Александра Македонского. Раньше был такой принцип – если от человека отказывается врач, остается арфист. И сейчас есть целый ряд заболеваний, излечить или облегчить которые может умелое управление этим древним инструментом: психологические, психические и психосоматические расстройства, сердечная недостаточность и даже некоторые формы онкологических заболеваний. Несомненным успехом арфотерапевт считает удачное излечение одного пациента от болезни уха после первого сеанса.

Венгр и сам на здоровье не жалуется: «Я тоже принимаю активную форму арфотерапии. Все вибрации проходят через меня. Я уже не болею много лет».

Научиться арфотерапии можно в различных организациях за рубежом. В каждом крупном госпитале мира работает арфист, у которого есть кабинет для сеансов расслабляющей терапии. 100 крупных университетов готовят виброакустических специалистов, из которых потом выходят и талантливые арфотерапевты.

В России пока таких программ нет, у нас есть только виброакустическая терапия и специальное отделение при консерватории им. Гнесиных. В России Элизбар – первая ласточка, но он уверен, что скоро это веяние придет и к нам, и поэтому всячески старается популяризовать это направление, переводя, например, книги об арфотерапии на русский язык.

Слушать Элизбара - и музыку его, и слова – одно удовольствие:

О современном ритме жизни и культуре

- Ритм нашей жизни очень быстрый, а музыка может стать средством управления. Кто-то хочет нами управлять, чтобы плавно понижался наш вкус. Это началось много лет назад. Я поражаюсь ритмам на дискотеках, на них становится понятно, что тобой манипулируют и ты явно становишься управляемым.

Музыка – язык не информативный, это язык каких-то древних, архаичных вещей, которые находятся в человеке, и эти вещи будут работать всегда.

О талантах

- Наши желания в детстве указывают на наши скрытые возможности. Если маленький мальчик хочет рисовать, значит в нем заложен серьезный талант, который обязательно надо развивать.

Об арфотерапии

-Я занимаюсь тем, что я не играю композиции, я импровизирую, я рисую музыкальный портрет человека не красками, а звуками. Я чувствую отклик от человека. Я настраиваюсь на сердце человека, которое бьется в определенном ритме.

Чем больше будет арфотерапевтов, тем мир станет лучше.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх