Старый 25.09.2020, 15:38   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моделирование будущего

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Сегодня открою новую тему именно для того, чтобы не копошится в реалиях современности, а посмотреть на события с той точки зрения - как они выстраивающиеся в линию. То есть, образно говоря, создать тут некий камень, на котором мы все и дружно будем писать
Моделирование будущего (раз мы принимаем Учение Живой Этики) сознанием не пребывающем уже в нем не возможно, в таком случае возможна лишь реставрация на новый лад прошлого. Чтобы был прочный камень на который способен опереться фундамент нашего сознания, магнит живого Учения должен быть в нас столь силен, что будет являть прецедент в нашем лице этого будущего здесь и сейчас. По этим линиям магнетизма моделируется и строится будущее мира как живое продолжение его из нас в мир. )
В принципе, частично с вашим мнением можно согласиться. То есть, вы говорите, что для того, чтобы строить будущее - надо знать и понимать это будущее. Дескать, сознание, не обладающее новыми Знаниями - Новый Мир и не построит. а будет постоянно заниматься реставрацией.

И да, где-то вы правы. Но в очень малой части. Потому что само Знание о Новом - это всегда в глубинной сути своей были и есть новые и нравственно более чистые принципы. Мир всегда, во всех условиях и во всех временах стремился в высшим ценностям. И строил, то есть утверждал, эти высшие ценности. И естественно, что утверждение высших ценностей были в борьбе с худшими проявлениями.

То есть, подвигом Христа можно считать его восхождение на крест. Но шли на смерть и до него, и после него. И да, никто не не отвергает того принципа, что это был подвиг, и да это было проявлением Его нравственных сил... Но... главное в том что мы чтим Христа за его Откровения высших нравственных жизненных принципов о любви к Ближнему, за Его Нагорную Проповедь. Христос открыл нам Новый Мир, где люди, следуя этим принципам, должны стать Новыми.

Но я в своём обращении к вам, моим друзьям и братьям, я хотел сказать не о том. И чтобы понять то, что я хотел сказать в этом разделе, надо обратиться к Апостолам Христа, в больше мере, естественно, к Апостолу Павлу. Ведь как складывались дела Учеников Христа? Им, последователям Христа, были даны Знания и они, опираясь на Заветы Христа стали объяснять всем живущим людям принципы, следуя которым можно сделать так, чтобы люди стали добрее, чтобы в них было больше Сострадания и Любви к ближним. Проще говоря, они создавали такие модели общественного устройства, которые помогали и способствовали появлению такой культуры отношений, которая потом стала именоваться Христианской Культурой. И эта культура - не была догмой, не была однажды данным знанием и окостеневшим в своей сути Учением. Приходили Шекспир и Данте, Гойя и Серов, Рублёв и Толстой, Достоевский и Пушкин.

Ну а как мы можем и моли бы продолжать ту линию, которая была начата с таким явлением, как Рерихи и Агни Йога? Я думаю, что тропы человека известны и пути развития человечества - весьма широки. Это музыка и живопись, наука и философия, культура и даже мытьё полов - может стать служением высшим идеям.

Но кроме всего прочего есть ещё и такое понимание, что путь человека имеет свои силовые лини и каждый шаг и даже поворот на пути имеют свои причины. То есть, к примеру, потребность обойти камень, пройти более сухим и чистым путём. Тут могут быть подъемы в гору и даже возможен переход пропасти. Это понятно, что мы можем видеть наш общий путь на шаг вперёд, замечать опасности на три шага впереди нас, а порой и видеть далеко, на сотни шагов впереди нас. А есть и такие, кто видит путь впереди, даже за прячущемся горизонтом. Я имею в виду, что есть такие, кто может предвидеть революцию, войну. Мы помним, что были и такие провидцы, кто когда-то мог предсказать засуху и прочие напасти.

Вот о предстоящем и возможном будущем мы могли бы и поговорить здесь.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх