Старый 10.03.2008, 02:29   #5
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Круглый стол с Е.Е.Семенихиным (16.02-28.02.08г)

В: Здравствуйте, Евгений Евгеньевич! Как Вы относитесь к книге К.Е. Антаровой "Две жизни"?

EE: Здравствуйте! Хорошо отношусь. Но читал очень давно, лет 15 назад.

В: Ваше отношение к гуманной педагогике Ш.А. Амонашвили, и кого из современных педагогов Вы бы отметили? Спасибо.

EE: Тоже хорошо отношусь Но последние несколько лет не слежу за тенденциями развития педагогики. Несколько лет назад посетил школу академика М.П. Щетинина в Текосе, очень меня восхитили глаза детей!
Ссылка на наш журнал: http://www.madra.dp.ua/arctur/n17/v1.html
Примечание: По этой ссылке размещена статья: «Главное для нас - БЫТЬ! (о школе М.П.Щетинина)» (АРКТУР №17, Желтякова И.Н., Новикова В.В., Семенихин Е.Е., Чирак Ю.Б.).

В: В АЙ говорится о зёрнах духа. Как Вы считаете, где в человеке расположено зерно духа, и каковы его приблизительные размеры?(с учётом ауры зерна и/или без таковой). А может так и вопрос ставить нельзя: "где", "какие размеры", и т.д.? Спасибо.

EE: Я думаю, когда в АЙ говорится о зерне Духа, говорится более в качественном аспекте, чем в количественном. Я так понимаю, что зерно Духа скорее относится к Огненному плану.

В: Евгений Евгеньевич! У нас часто возникают разногласия между медиками, психологами и специалистами-юристами в области реабилитации наркозависимых.
Медики принципиально стоят за метод замещения зависимости. Т.е. вместо одной подсаживают на другую. Китайцы применяют метадоновую программу, Украина тоже пытается на неё перейти. Россия крайне резко отнеслась к метадону и запретила его на уровне наркотика. Все попытки пропагандировать метадоновые программы через российские и международные фонды пресекаются через административное право. Организаторов таких конференций привлекают за пропаганду наркотиков.
Дело в том, что юристы и психологи крайне отрицательно в массе относятся к программам замещающей медикаментозной терапии.
И тем не менее, китайцы довольны программой.
Психологи воюют с церковью, которая также пытается заместить зависимость от наркотиков религиозной зависимостью. Но психологи внятного ничего не могут предложить, кроме трудотерапии и внушения.
Все немедикаментозные методы замещающей терапии дают плохой результат - 3-5% ремиссии.
Церковь в тех случаях, когда к ней обращаются добровольно дает до 98% ремиссии. Но сам процент обращающихся к ней за помощью очень мал.
У меня вопрос: как вы считаете, замещение зависимости (любой) другой зависимостью - не продолжает ли калечить личность?
Что опаснее для личности, медикаментозное замещение или психологическое?
Метадон заменщает героин, но не человек не ловит кайфа и в сущности как и инсулинщик-диабетчик социально адекватен.
А вот замещение психическое преобразует личность.... Или нет?
Или такое воздействие на психику не затрагивает сущности человека?


EE: Главное для эволюции личности в преодолении трудностей. Если человек сможет преодолеть зависимость, вот наилучший вариант. Самое трудное в лечении - с позиций и врачей, и психологов, что не те не другие не понимают, что в самом деле происходит при наркозависимости. Священники лучше понимают, но к ним реже обращаются, и изменения личности они тоже не отслеживают. Наилучший вариант получился бы от сотрудничества.
Нужна закрытая клиника, но в которую пациент поступает добровольно. На первом этапе - строгая изоляция и мощная дезинтноксикация (врачи), на второй работают психологи и священники, затем психологи, и наконец реабилитация в специальных поселениях по типу коммун.
Если есть вопросы задавайте, тема очень важная.

P.S. Спасибо за информацию по препаратам.

В: У меня большое недоверие к психологам в этом случае. У них практически нет результатов. У священников есть, у родственников есть, даже у самих наркоманов есть. Один вон слез с героина, купив ящик коньяка и приковав себя наручниками к батарее.
Психолог слишком отстранен от больного, а священник несет на себе, отмаливает, чернеет сам, в молитве сердцем полыхает.
А писхолог не являет сам огненной энергии, пытается ментальные конструкции применить и внушением... Но к внушению нужна сильная воля или тот же огонь.
А вот у волонтеров тоже есть результаты. Но они "толпой на клиента", просто окружают поддержкой и искренностью и выдергивают. И он уже от них не уходит. Сам становится волонтером.
Вот может тут психологи свою роль играют. Они всегда участвуют в подготовке волонтеров.
С нормальными людьми у психологов контакт легче...
Кстати, а как у вас на Украине обстоит дело с реабилитацией наркозависимых? Какой процент и какие методы (метадон, психотерапия...) применяются на государственном уровне?

EE: Вы правы, к сожалению, хороших психологов очень и очень мало.
Ведь они не изучают АЙ
По поводу лечения на государственном уровне - ничего не могу сказать, Вот уже 15 лет я не в госужреждении, но если надо могу узнать.

В: Извините, если повторюсь за кем-то, но хочу для себя понять.
Я правильно поняла, что есть метод,
"Основа нашего метода, научить (в идеале) управлению энергетическими процессами внутри организма или хотя бы научить анализировать причинно-следственные связи возникновения заболевания и начать исключать факторы, ведущие к возникновению нарушений в организме."
Действительно можно научиться этому?
Вы практикуете этот метод?
Управление энергетическими процессами ... и вот - если есть больной орган... возможен обратный ход ...т.е. излечение?

EE: Здравствуйте! Да это вполне возможно. Скажу более, что наш организм может победить многие болезни в зародыше, если мы не будем ему мешать Китайская медицина, по крайней мере 5000 лет, знает, что в основе болезни лежат энергетические нарушения. На этом знании основан метод - иглорефлексотерпапия.
Если АЙ говорит, что мысль материальна, то почему нельзя "заставить" мысль работать для нашего блага? Если мы представляем, что наше сердце бьется быстрее или медленнее, оно будет реагировать на наши мысли. У большинства получается.
А как Вы думаете, какой орган хуже всех реагирует на наши мысли?

В: Не знаю.(((
И я снова ...про метод. В чем же суть, на каких основах происходит обучение управлению энергетическими процессами внутри организма?

EE: Желудок.
В чем суть? В том, во-первых, что наши мысли материальны. Во-вторых, что наш организм обладает мощной системой саморегуляции.
Есть статья на нашем сайте: http://www.madra.dp.ua/amp7.html , где подробно описана методика.

В: Евгенией Евгеньевич, Вы писали, что "Показатель чистоты пищи – после приема человеку не хочется спать".
Хотелось бы уточнить. Насколько я понимаю, когда человек поел, то на периваривание пищи требуется расход сил организма, что и выражается в некотором оставлении этими силами других частей организма непосредственно после еды. Разве это не естественная реакция организма?
Естественно, если есть мало, то отвлечение сил будет менее заметно, вплоть до незаметности. Но если пользоваться только этим критерием чистоты пищи, то ведь можно говорить и о том, что человек может съесть нечто очень вредное, но в небольших колличествах. Это не вызовет склонности ко сну, но и не будет чистой пищей



EE: Имеется ввиду, конечно, один из показателей, а именно энергетическая (не калории) ценность пищи, два яблока - взятые на базаре и выращенные на своем участке и сорванные с дерева, будут иметь различное действие на организм. Вы правы, что организм затрачивает определенное количество энергии на переваривание пищи, а сонливость наступает как следствие недостатка энергии.


В: Какие Вы видите минусы в современной концепции образования психологов, в той парадигме, которую можно признать для них общей на сегодняшний день, которые бы препятствовали верному пониманию действительности, создавали некие ментальные конструкции, задающие ход мысли, не способствующий тому развитию, которое советуется Агни-Йогой? Если видите, то какие конкретно это концепции?

EE: Надо время, чтобы изменилось сознание психологов.

В: Существуют ли какие-либо особенности в лечении с помощью психической энергии хронических заболеваний? эндокринологических?

EE: Самым большим препятствием служит стереотип мышления пациентов. Вкратце выражен формулой: "Я - больной, ты - врач, ты должен лечить меня, а я посмотрю, что из этого получится".

Ведущий: Перед завершением нашего первого гостевого круглого стола, предлагаю Евгению Евгеньевичу хотя бы кратко высказаться.
Какой вопрос был самым интересным?
Какой неожиданный?
Какой вопрос вы ждали, но он не был задан?
А как ведущий хочу поблагодарить всех принявших активное участие в круглом столе, особенно нашего смелого Гостя.
После выступления Е.Е.Семенихина тему закрываю.

EE: Вы знаете, я просмотрел все вопросы и не смог выделить какой-либо, все вопросы были интересными. Особо неожиданных вопросов не было, возможно потому, что мне за время существования Академии, мне достаточно много приходится выступать, писать статьи. Но у меня осталось сомнение достаточно ли я ясно рассказал о методике применяемой нами? Если остались недосказанности, значит и описание на нашем сайте требует коррекции. ( В любом случае, я увидел, что наш сайт требует доработки и внесения изменений).
Хочу сказать спасибо всем участникам, т.к. разговор за столом был благожелательным. Отдельное спасибо Ведущему за хороший настрой нашего КС.

P.S. Хорошо бы было, если бы не только гость, но и все участники, в том числе и ведущий, сказали, что дал или не дал им КС.

Ведущий: Из моих личных впечатлений мне запомнились особенно периоды он-лайн, как наиболее требующие внимания и заботы.
И чувством живой связи с участниками.
Это наш первый опыт круглого стола, я рад, что он был удачный.
Всего доброго!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх