Старый 18.10.2008, 10:55   #29
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сокровенность знания

Сокровенные знания, как правило, просты:
"Возлюби ближнего как самого себя!"
"Господом твоим!"
"Велик тот, кто велик в терпении..."

И предположим, что эти Знания даны человеку не в контексте Учения, а в быту, в естественности и простоте каждого дня. Куда же он приложит эти Знания? Думаю, к тем банальностям, которые его окружают:
улицу надо переходить на зелёный свет,
жена всегда не права,
дети неблагодарные...

Для осмысления этих сокровенных Истин нужно осмыслить нечто большее, нужно проникнуться сознанием к величию того, что тебя окружает. То есть сокровенные знания ничто без осмысления Целостности и Единства всего, что только есть. Без осмысления Системы Мира. Ибо сокровенные Знания становятся ключами, своего рода кодом, паролем, выражаясь языком современных технологий, для входа в Программу.

Водитель автомашины спокойно и уверенно едет в потоке автомашин, ибо ему известны все ключи, все дорожные знаки, все условные сигналы участников дорожного движения и ГИБДД. Со стороны же кажется, что это неуправляемый поток и непосвящённому непонятны сигналы поворотов, цвета светофоров... Точно также для меня были китайской грамотой рассуждения инженеров электронщиков над рабочими схемами. Кстати, и китайская грамота, да и любая иная, будь то арабская вязь или латиница - огромный и сокровенный мир...

Отличаются ли посвящённые (водители автомашин, электронщики, филологи) в эти сокровенные знания от всего иного люда? Думаю, что нет. Хотя на первых порах создаётся иллюзорное представление о их избранности, кастовости и исключительности. Так мне казались инопланетянами те иностранцы, которые гуляли в застойные времена по Невскому проспекту. Для меня казалось, что их осеняет некий особый ореол... Во всяком случае шмотки на них были "неземными". Но их избранность и неземное происхождение кончилось при более тесном знакомстве с ними. То есть после моего вхождения в их систему.

Сокровенные Знания - это конечно не сборник Правил Дорожного Движения, даже не язык программирования. Это нечто выше - тут, вероятно, ключи к Мирозданию. То есть ключ к тому коду, к инструментарию, которым строит и Творит Бог! Не даром алхимики стали носителями иллюзорных представлений, что они могут превращать свинец в золото, им открываются клады и все земные богатства. А великие Посвященные - это те, кто исцеляют одним прикосновение, рассказывают о судьбе человека, стоит взглянуть им в глаза...

Во многом это так. Но для достижения или получения этих Знаний приходится пройти через школу Отречения. То есть люди, получающие ключи, обязаны забыть о праве собственности на эти Знания. Как кладовщик должен помнить о том, что владелец ключей - не он, а Хозяин, что он лишь доверенное лицо и пользование тем, что за дверными замками - строго лимитировано.

Впрочем, мне уже тошно становитя от моего тона, которым я говорю о банальных вещах. Просто я выстраиваю в логический ряд то, о чём мы уже тут многократно говорили. И Дар, твоё состояние "носителя знаний" - это просто ощущение того потока, к которому ты прикоснулся. Меня в своё время мой наставник научил, что всё, к чему ты прикасаешься - есть поток энергии, его можно ощутить, этот поток можно отследить и "поглядеть" на его качество, его приемлемость... Более того, любой поток энергии можно изменить. Он проделывал это с картинами. Встанет перед ней и меняет ощущение от неё. И добавлял: "Это просто!"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх