Старый 12.05.2022, 10:47   #108
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Мои примеры не были связаны с параграфами. Я пыталась направить мысль на то, что за словом восприятие.

Ещё пример тогда. Дала послушать товарищу песню из фильма Джодха и Акбар, который он не смотрел. Он послушал и стал описывать виденное. Индийское женское божество (это Джодха - воплощённая Тара). Внутренний дворик. И т.д. Очень походило.

Я тоже некоторую музыку изредка могу увидеть. Думаю, это те образы, которые композитор пытался передать.

Иногда от целой книги запоминается лишь ощущение, которое она оставила.

Что это за явление? Известные органы чувств тут приведены в действие? Рассуждения?
Возможно, понимаю, о чем Вы. Вы о чувствознании?
Так чувствознание не может возникнуть без предварительной работы со всеми проводниками. Если что-то получается у Вас или у кого-то еще, уловить, почувствовать, это есть результаты многожизненного опыта.
Чувствительность восприятия развивается постепенно. И начинается в этом процессе все именно с органов чувств. Знаете ли Вы, что такое органы чувств с точки зрения оккультизма? Знаете ли Вы участие в этом процессе Пространства как совокупности Жизней? На мой взгляд, это тоже необходимо понять. Есть даже понятие, развернуть органы чувств внутрь себя.
Прекрасно, если Вы что-то ощущаете, но важно еще и осознать, что именно, а для этого необходимо развивать ум, свое ментальное оснащение.

Развивать ум это вовсе не накопление массы информации, хотя это тоже полезное рутинное занятие(добывание малых золотинок истины в грудах руды).

Это вовсе не пережевывание ментальной жвачки в виде популярных тем и обсасывание их с разных сторон, чтобы показать свою исключительную осведомленность, что делается у нас в интернете блогерами и комментаторами .

Это овладение умом как инструментом, очень полезным инструментом , если уметь им пользоваться. Поскольку вся проявленная вселенная это проявленная Мысль, знать как создать мысль, как работает мысль, как творить мыслью, это просто необходимо , если мы хотим эволюционировать дальше.

Много раз повторяла и не устану повторять, что без овладения умом не пройти в Высшие сферы, поскольку это часть Манаса и она стоит перед нами как стена огня, которую необходимо приручить. Обойти не удастся.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А что имеет ввиду Учение, когда говорит, что надо настраивать восприятие на его изучение? Как?
Спасибо за Ваши вопросы, они очень в тему.

Для начала, необходимо точно смотреть нужные параграфы, уверена ,там все в параграфе есть.

Цитата:
Озарение, 2-IX-11
Лучше стремиться, каждый имеет свой путь. Полезно настраивать организм к восприятию Учения Учителя.
Луч Наш работает постоянно, но необходимо сосредоточие духа. Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни. Хорошо уметь молиться. Молитва, или духовная беседа, - высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость.
Знание Общения опасно и может повлечь расслабление организма подобно наркотикам
.
Сразу видно из параграфа, как настраивать организм к восприятию, что необходимо сосредоточие духа на поиске указаний Учителя на разных проявлениях жизни.
Вот удивительно, как Учение сразу все освещает, как здесь соединено внутреннее чувство и внимательность к внешним проявлениям. Вот что важно- соединить сосредоточить и внутреннее и внешнее. Потому что если только на внутреннем сосредоточить, то возникает опасность «расслабления организма подобно наркотикам».
Здесь еще многое есть в этом параграфе интересного.
Например, что необходима, кроме всего прочего и умственная крепость, т.е. ум нельзя отбрасывать, как ненужное.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду тут?
Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом.
Форумное начальство видит угрозу культуре только в неучтивом разговоре. Но ведь
грубость восприятий делает непригодными. К чему? А ко многому, в конце концов к дальнейшей эволюции.
Цитата:
Агни Йога, 21
Рассуждения об исторической клевете правильны. Клевета есть топливо костра подвига. Клевета неудобна лишь для общежитейских действий современности, но в исторических перспективах пламя клеветы самое разноцветное, и без клеветы благодарное человечество похоронило бы самые яркие явления.
Тактика Адверза предусматривает, чтоб колокола человеческие не молчали. Музыка сфер нуждается в аккомпанементе, но безумные завистники полагают, что их вой уплотняет атмосферу, чтобы симфонии вечности не достигали земли. Но добрый хозяин найдет применение всем отбросам. Подобно, пусть факелы клеветы освещают путь неуклонного подвига.
Называя Наших послов шарлатанами, люди выдают им свое свидетельство необычности. Ведь ласки низших животных бывают очень грубы. А грубость последышей уходящей расы превысила даже средневековье! Не столько подлость, сколько грубость восприятий делает массу человечества непригодным материалом. Именно, грубость создает легкомыслие и за ним предательство. Потому определим клевету, как факелы дикарей, но в ночных переходах всякий огонь полезен.
Грубость восприятий здесь, на мой взгляд, не говорит о невозможности эволюции для этих людей. Если этих людей можно сравнить с низшими животными, так мы знаем, что и животные рано или поздно эволюционируют. Этот материал непригоден сейчас, в данных формах, но в процессе эволюции восприятие утончится. Поэтому сейчас этот материал полезен как факелы дикарей, в ночных переходах всякий огонь полезен. Огонь сжигает несовершенную форму и освобождает дух для дальнейшей эволюции. Только в процессе эволюции можно утончить восприятие.

Суть параграфа, на мой взгляд в том, что , ничто не может остановить Дух в его победном шествии, даже клевета и поругание, этот аккомпанемент даже полезен в эпоху дикости и темноты. Так как он привлекает внимание к Свету Духа, пусть пока это грубое восприятие, и эти формы не пригодны к более тонкому пониманию и осознанию Света. Но уже само привлечение внимания впечатляет людей и запоминается ими в глубине их животных сознаний.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх