Старый 01.10.2017, 12:47   #585
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Видимо, этот "Лоскуток" был её подарком, который она отправила им вместе с этим письмом или отдельной посылкой вместе с другими вещами. В письме она указывает Абрамовым значение этого подарка и как с ним обращаться. Кольцо же было подарено Н.К.Рерихом во время его нахождения в Харбине в 1934 году.
Может быть. Хотя пурпуровый платок с изображением чаши - это первое, что дарили Рерихи близким сотрудникам еще с начала 20-х годов. Судя по остальной остальной переписке, сначала дарился платок, а после - кольцо. Так, что скорее всего платок у Абрамовых уже был с середины 30-х годов и речь идет именно о нем.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Вы писали ранее, что кольца ученичества это выдумка, а сейчас своими вопросами намекаете на то, что Абрамов и его ученики врали, что он получал от Рериха такое кольцо.
Андрей, не нужно придумывать того, чего нет. Моя реплика была связана с тем, что, возможно, кольцам придавалось не такая значимая роль, как видится некоторым.
Я не встречал прямого текста Б.Н. об этих кольцах, но лишь тексты его близких знакомых. То что пересказанная информация может субъективно преломляться - убеждать вряд ли кого-то нужно. Одни и те же события даже в пересказе учеников Рерихов выглядят по-разному. Даже в этой теме о кольцах, думаю, для многих было открытием, что колец было не два.
Вполне понимаю, что своими вопросами я, возможно ворошу улей. Но в тоже время, понимаю, что табулирование многих тем рериховедения и предание им религиозного окраса ни к чему хорошему не приведет. История об этом буквально вопиет.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.10.2017 в 12:49.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх