Старый 11.08.2020, 15:57   #40
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А что Вы называете "моей кухней"?
У каждого человека своя "кухня" — его жизненный опыт (возможно, и опыт прошлых жизней), его специфические способности. Ну и тараканы в голове, как без них-то? Думать "вот потравлю всех тараканов в голове, а потом начну действовать" таки неправильно. Но это с мой "колокольни" — "колокольни" карма-йога.
А кто Вам сказал, что с моей точки зрения- надо сначала где-то там в тишине и медитации очиститься, а потом действовать?
То, что Вы так увидели мои слова, свидетельствует, что Вы все-таки смотрите через пелену своей личности, у которой сложилось уже такое представление о такой последовательности.
Не предвзято смотреть, это дать возможность человеку объяснить, что он имел в виду, а не придумывать свое.
Так вот, мое убеждение, что невозможно где-то там сначала очиститься, а потом чистеньким действовать, потому что очистка возможна только в процессе жизни, т,е. действуя в окружающей среде, в физическом мире, во взаимоотношениях с людьми, с социумом и с природой.
Только ставя цели и достигая цели, мы можем измениться, и эти цели не обязательно связаны с собой любимым. Это ведь запланировано для эволюции человека, это программа, по которой человек развивается. Даже если по началу у него нет разумения, что он там где-то не так поступает, он действует и закон кармы его подталкивает к изменению себя.
Что Вы совершенно правильно упоминули про Карма-Йогу.
А потом, когда разумение появляется, через страдание, кризисы, человек начинает наблюдать за собой во время своей жизни, т.е. во время действия в физическом мире, и начинает ( в лучшем случае, конечно,) понимать, что могло бы быть иначе, если бы он поступил иначе, появляются муки совести, которые приводят, (в лучшем случае) к внимательности и попытке управлять своими действиями.

Но сейчас, на дворе 21 век, у человечества( арийской расы) стоит задача не просто научиться различать, где хорошо, где плохо, а научиться самому себе (разумно) выстраивать направление, в котором необходимо развиваться. Т.е. из солдата превратиться в генерала сначала, тактика, а потом и в главнокомандующего своей жизнью, стратега. Человечество и сейчас уже экспериментирует с этим желанием управлять своей жизнью, но разумности еще не хватает и поэтому ломает не мало дров.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх