Старый 12.01.2023, 12:29   #146
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,869
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Даже более скажу - вполне возможно, что эффект затягивания в глубину при утоплении связан с подобным механизмом.
А именно - человек пытаясь "не утонуть" - подсознательно ищет ногами дно.
Страх не просто сковывает - он обманывает фантазиями про опору.
Надеждой...
Вместо того, чтобы лечь на воду. То есть на то что есть.
Принять то что есть - вместо того, чтобы фантазировать себе - комфортное, безопасное "дно" на которое можно опереться.

Точно так же - когда человек бежит прямо в машину - он пытается скорее - быстрее избавиться от травмирующей ситуации. Прийти к комфоту и состоянию в котором нет опасностей.
Откуда Вы это знаете? Вы попадали в такую ситуацию и так себя вели? Или Вы общались с кем-то после травмы? Вы заглядываете в голову такого человека и видите его мысли? Или это Ваша установка ума? Впрочем, даже если и было, и разговаривали, это все равно - установка ума.
Это я спрашиваю, не для того чтобы Вас как-то опорочить, просто хочу понять, насколько у Вас получается все время осознавать то, что говорите? Ведь мы учимся не на том, что человек говорит, а на его поступках.

Например, я тонула, неоднократно, и могу сказать, что никакого фантазирования, что нужно найти опору у меня не было, просто жуткий страх смерти, и нет никакого времени фантазировать, хватаешься руками даже за воду.
и вода вовсе не всегда держит, страх делает вибрацию человека такой, что вода не держит. Расслабиться в этой ситуации, не нахлебаться воды, не бояться, это такие установки ума, которые могли бы помочь, но не всегда доступны некоторым людям, например, я так и не научилась плавать и боюсь воды. Просто теперь я не лезу в опасное место, где глубоко, где волны, и без круга, но вполне бывает, что можно споткнуться даже там, где по пояс и утонуть. Уберечься от страхов это правильная работа с умом, это выход из астрала и эмоций, научиться ими управлять, это не возможно сделать без ума.
Поэтому ум это и убийца и спаситель, без него никуда.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх