Тема: Атом
Старый 29.09.2023, 11:38   #81
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Атом

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если Атомы есть «идеи», а последние в свою очередь есть «образы истины» (с ними связаны и янтры) или конгломераты энергий, исходящих из двух источников (не обязательно непосредственно, могут быть промежуточные звенья), то пересёкшись в пространстве и сцепившись, они образуют единство, неделимое целое или очередного бога, выражающегося через звук (мантру), оттенок цвета, чувствования, смыслы, импульсы и особенности действия.
Кажется так.

В общих чертах всё так, соглашусь. Но когда мы рассматриваем более внимательно, начинаем видеть различия между идеями, атомами, мельчайшими частицами и т.д., то есть, все зависит от нашей восприимчивости и знаний о рассматриваемом "предмете".
"Неделимое целое или очередной бог" - не атомы Демокрита (не философское понятие Атома). Конечно, не каждая идея соответствует атому, ибо есть вечные идеи, как вечные атомы, и есть временные идеи, как сцепления атомов - молекулы. Из учебника мы знаем следующее:

Цитата:
В подавляющем большинстве случаев атомы не существуют по одиночке, а объединяются в группы - молекулы. Атомы могут различным образом соединяться друг с другом. Как из букв алфавита можно составить сотни тысяч слов, так из одних и тех же атомов образуются молекулы или кристаллы огромного количества различных веществ, из которых состоит окружающий мир.

Молекула - это наименьшая частица вещества, определяющая его свойства и способная к самостоятельному существованию. (добавлю, как бы единство)
Вещества не вечны, потому что не вечны их молекулы. Зато атомы практически вечны. В каждом из нас найдутся атомы, помнящие времена динозавров. Или участвовавшие в походах Александра Македонского, или в плавании Колумба, или побывавшие при дворе Ивана Грозного.
И школьник начинает понимать различие временного и относительно вечного. Где оно - в восприятии каждого, причем, в уникальном восприятии - вечного себя, самого мира, Бога, Идеи, Космоса... и начинает задумываться, хотя гораздо позже, когда внутренние состояния его личности будут готовы к творческому восприятию.

Но вы совершенно правы, до времени в мире нашем сосуществуют множественные идеи, боги, истины, правота знания и т.д. Отсюда и выводы умов о как бы фатальной борьбе противоположностей, двух источниках, войне идей...

Атом Демокрита, как мне представляется, это галактические Идеи, вечные для нас.
Они сосуществуют в зеркалах отражения нашего живого восприятия, в бесчисленных вариантах, проекциях множественности форм, качеств, звуков и т.д. Вот почему Демокрита не могли понять современники и по сей день мало кто понимает глубину (чистоту) его Атома, как Идеи - Сохранения Единства Творца. Однако его прекрасно понимали античные философы, посвящённые умы, поэты провидцы, о чем есть много свидетельств.
Например, вот как понимал вечные Идеи Джалалуддин Руми - эхо в новых ритмах:

Сегодня я узнал единство с Богом...
Прозрев, не называю мир своим,
Взглянув в себя смиренно-мудрым оком,
Я понял,
Мы Вселенную творим!

Величье пустоты меня одело
В рассветные шелка, рубины духа,
Из темноты на свет душа взлетела,
И глас Его достиг мгновенно слуха:

Возлюбленный воскликнул:

– Пей сейчас!

И я, глотнув немедленно, узрел
Безбрежный Океан, вмещённый в нас,
И в хороводах волн я сам запел!

Сплетались волны в танец и ласкали,
И огненным на шее ожерельем
Я чувствовал мерцающие дали,
Немыслимые прежним ощущеньям.

Дождями ритмов, громом откровений
И бесконечным эхо восклицаний
Сомкнулся мир ста тысячью мгновений
Под Музыку божественных признаний…

*

Храни основу Сердца своего
Единством красоты души и света!
Созреет и духовное зерно,
Как таинство великого Завета.

А вот как воспринимал идеи Руми художник Мохаммад Бакер Акамири:



К такому образу невозможно добавить что-либо или соединить его с чем-то иным. Имею в виду к целостной картине (восприятия Атома) и не нужно добавлять сцеплений, но сцепления возникают в иных мирах подобием резонанса, это происходит как бы вне времени или поверх времени, уникально, творчески...

Эхо Руми

Любовь – вот Океан бескрайний!
Бездонный мир, и без опоры
Начала и конца… в просторах
Вселенной сердца, мысли тайной…

Представь парящим в Океане
Себя на облаке секретов
Древнейшей мудрости, в сюжетах
Волшебных сказок
Безобманных…

Куда плывешь ты на волнах,
Какая цель душе желанна?
Одна лишь капля Океана –
Надежда,
остальное – страх…

Не стань покорным тем ветрам
В плену жестокости судьбины,
Но каплей будь любви глубинной -
Исчезнет страх - мираж мирам…

Дитя, душа твоя сильна!
На корабле в волнах свободы,
Глядясь в сияющие воды,
Плывёшь…
Твой дом – Любви Страна!

Пой мысленно, забыв себя…
Свети душой, вдыхая вечность
Любви, творящей неба млечность!
Смотри, ты посреди Огня.


В Нём нежность всех миров, а ты
В устах любви Её мгновенье…
В Её очах свет вдохновенья!
Ты в Океане чистоты!

***

И каждый соприкасающийся целостно (интрасферно), а не только интеллектуально или чувственно, не только ритмично и красиво по форме, становится чистым зеркалом Идее Атома Демокрита.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 29.09.2023 в 11:41.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх