Старый 30.05.2016, 01:32   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 196. Вступление на путь Служения

Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Просто на фоне господин-раб, приказали-выполняй.. подумалось что служение вы представляете на армейский лад.. потому и спросил про знание АЙ. (у меня примерно такой же уровень).
Ведь по сути служение это выполнение какой-то задачи в "команде". Задачи посвященной какой-то цели. Предназначение человека, человечества и т.д.
Для всего человечества это эволюция.
Возможно это и так, с вашим определением Служения. Мое определение, служение - это выполнение чужой воли. Армейский лад - частный случай. Можно разделять служение с принуждением или без принуждения. Это не главное, главное что имеется две силы - Желать и Делать. Служение связано с принципом Делать. А там, знаете ли вы почему делаете и как делаете, или просто верите, что это, например, "Общее Благо" - это уже не существенные детали, частный случай, так сказать. Определение я написал сразу же, чтобы не было недопонимания. Ну и позволил себе немного "метафор" ))) Господин-раб, что очевидно, - это всего лишь функциональные роли, а не социальные классы.
не мое определение..
14.305. Урусвати знает, что Мы называем жизнью. Мы говорим: "Жизнь есть служение эволюции". Может быть, кто-то найдет, что проще сказать – жизнь есть эволюция. Но Мы намеренно утверждаем слово "служение".
...понятие служения есть решение задачи жизни.


Представьте что вы живете в многодетной семье, множество братьев и сестер.
Какие отношения будут между собой?
Указания, подсказки, просто слова старших будут ли восприниматься как приказы, принуждение и т.д.?
А отношение к младшим? (задумывались над смыслом слова "Братство"?)
Да и выполнятся все будет с радостью.
Нет радости - нет понимания.
Это не чужая воля, а пожелания своих, родных.
Ну а если кто-то из этой семьи, встретится с чужими, то он всегда знает что за его спиной старшие братья.
В этом сила Иерархии.


В основе АЙ добровольность, ненасилие, бережность, невмешательство в чужую карму, свобода выбора и т.д.
Приказы не раздаются. Указания, советы и пр. все что нужно сказать, этим насыщается пространство.
Человек руководствуется какими-то своими соображениям, но кто знает, какую часть он уловил из пространства.
Это скорее освещение пути.

Общее благо не маленькая деталь, а основа служения, я бы сказал смысл.
Просто иногда общее благо представляют как работу в колхозе.
На самом деле это какое-то действие, благодаря которому люди "приобщаются" к Высшему.
Условно говоря соединяются с Богом, получая лучшие решения, знания и т.д.
Допустим очищение пространства. Отшельник в горах может очищать огромные пространства.
Состояние само по себе является служением.
"Поистине, состояние Йога не только возвышенно, но есть служение Общему Благу."
Даже просто лежа на диване (утрирую) человек своим состоянием, мыслями может приносить гораздо больше пользы, чем соседи, которые послушав новости, посылают проклятия..
И это тоже служение.
Даже просто любить, тоже служение. ))
Работа над собой, самосовершенствование, это тоже служение. )
В принципе ведь и само Учение.. "Агни-Йога есть доброслужение. Поймите это определение в полном значении."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)